«Ночь искусств» объединила тысячи астраханцев

В День народного единства астраханцы присоединились к Всероссийской акции «Ночь искусств». Около 50 учреждений культуры региона: театры, музеи, библиотеки, филармония - работали до полуночи. Только в Астрахани было открыто почти 100 тематических площадок, на которых шли спектакли, концерты, квесты, были организованы вернисажи, мастер-классы, творческие встречи с поэтами, художниками, артистами и многое другое.

Министр культуры и туризма Галина Зотеева приняла участие во Всероссийской акции. Глава ведомства отметила, что такие акции пользуются популярностью у астраханцев, они объединяют людей, приобщают к искусству. И, как правило, на эти акции приходят семьями: «Все учреждения культуры подошли творчески к «Ночи искусств», сделали интересные постановки, представили новые формы работы. Самое главное - у участников появилась возможность перевоплотиться в артистов, узнать философию театра, музеев, творческое закулисье».

Министр посетила ряд площадок, среди них Дом актера, где молодые артисты ТЮЗа сразились в комедийном поединке с представителями астраханской лиги импровизаций. Артисты ТЮЗа достойно держали удар мэтров импровизации. Атмосфера в зале была не хуже, чем в КВН, зал то и дело взрывался от смеха и аплодисментов.

В Большом зале Театра оперы и балета состоялась творческая встреча с известным американским дирижёром Александром Фреем и итальянской оперной певицей Марией Франческа Маццара. Галина Александровна пообщалась с известными музыкантами. Пожелала им успешного выступления на астраханской земле. 5 ноября восходящая звезда итальянской оперы исполнит главную партию в опере Дж. Верди «Травиата», за дирижерским пультом будет стоять Александр Фрей. Астраханские меломаны уже в предвкушении этого события, все билеты на спектакль проданы.

На «Ночь искусств» много мероприятий просветительского характера подготовили сотрудники областных библиотек: мини-спектакли, презентации книг, выступление бардов и поэтов. Флагманом просветительской миссии стала Областная научная библиотека им. Н.К. Крупской. В преддверии 180-летнего юбилея библиотеки, который будет отмечаться в 2018 году, «гостьей» одной из площадок стала сама покровительница библиотеки – Надежда Константиновна Крупская.

В эту ночь искусство продемонстрировало свои безграничные возможности и силу в сплочении людей разных культур и традиций, разных возрастов и стилевых предпочтений.