Носить маску на улицах Астрахани больше не надо
Облкабмин внёс очередную порцию изменений в апрельские «меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории АО». Мы изучили постановление правительства Астраханской области от 13.08.2020 №370-П и выделили главное для наших читателей.

А именно – новое содержание пп.3.2 п.3 Правил поведения.

Ранее он выглядел так:
3.2. Использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски) в транспорте, в общественных местах, при любом выходе на улицу, на всех предприятиях (организациях), продолжающих свою работу.
Теперь его содержание следующее:

50.jpg

Таким образом, носить маску на улице необязательно.

Документом также отменено ограничение в 10 человек на мероприятиях службы ЗАГС: главное условие – один человек на 4 м2 помещения.

Кроме того, утратили силу следующие пункты Правил поведения:
- 3.3. Обеспечивать передвижение несовершеннолетних только в сопровождении родителей или иных законных представителей.
Данное ограничение не распространяется на участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, проводимой в форме единого государственного экзамена.
- 10. Образовательные организации всех форм собственности, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы, с 6 апреля 2020 года обеспечивают:
- 13. Органы местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области (в отношении подведомственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования), частные образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, обеспечивают работу дежурных групп, а также соблюдение в дежурных группах санитарного режима.
Также постановлением облкабмина разрешена работа в прежнем режиме всех обеспечивающих противоковидные рекомендации Роспотребнадзора библиотек, музеям разрешили экскурсии на свежем воздухе для групп до 50 человек (вместо 15 ранее).