Новодевичий монастырь в Астрахани необходимо вернуть РПЦ
Благовещенский Новодевичий монастырь – вернее, то, что от него осталось – украшает центр Астрахани. Кроме старинных стен о Русской Православной Церкви здесь напоминает лишь великолепная колокольня, воздвигнутая в 2013 году на средства министерства культуры России в рамках профильной программы, а также старинная часовня во имя святителя и чудотворца Николая.

Бывший монастырь со всех сторон окружён советскими топонимами: с севера улица Молодой Гвардии, с востока – улица в честь всесоюзного старосты Калинина, с юга улица Советская, а с запада – Морской садик с захоронением революционных матросов.

В самом бывшем монастыре царит областной военный комиссариат, отгородившийся от всего мира железными стенами. Чем занимаются военные чиновники на скрытой от глаз непосвящённых территории – непонятно. Сборный пункт на территории монастыря по улице Калинина, 13 функционирует с советских времён.

 С населением, призываемым в Вооружённые силы России, нынче работают на сборном пункте военного комиссариата на улице Джона Рида. Почему весь облвоенкомат не перебрался на Джона Рида в современные здания – неизвестно и покрыто военной тайной.

Бывший Благовещенский Новодевичий монастырь так и остаётся бывшим, хотя Россия вот уже 28 лет живёт не по законам богоборческой власти…

Женский монастырь возник более трёх веков назад. До этого здесь располагался Вознесенский мужской монастырь. В 1699 году здесь же был освящён каменный храм.

Вознесенский монастырь упразднили в 1706 году. Связано ли это с Астраханским восстанием 1705-1706 годов – неясно, но иноки монастыря явно чем-то проштрафились.

В помещение монастыря перевели женскую обитель.

В 1778 году игуменья монастыря Маргарита устроила в юго-восточном углу астраханского Благовещенского монастыря маленькую каменную часовню, сохранившуюся до наших дней. Там хранилась почитавшаяся астраханцами икона Святителя Николая Чудотворца. В 1900-1901 году близкую к разрушению часовню Святителя Николая переделали. В 1900 году часовня была полностью разобрана, а уже через год освятили новое здание. В советское время часовня использовалась как жилое помещение.

В начале XX века в Благовещенском монастыре построили новую колокольню. В 1906 году план ее постройки одобрил астраханский епископ Георгий (Орлов), и через год строительство успешно завершилось. Благодаря щедрости местных купцов на нее потратили гораздо больше предполагаемого бюджета. В годы богоборчества колокольню уничтожили. Новая колокольня построена к 2013 году по проекту вековой давности.

В 1894 году в Благовещенском монастыре случился пожар. Огонь полностью уничтожил сдаваемые в аренду два деревянных корпуса, каретник и конюшню, здание церковно-приходской школы, трапезную для монахинь, каменную кухню с кладовыми и дровяными амбарами, а также каменный флигель настоятельницы монастыря, но огонь не тронул храмы и часовни.

Благовещенский монастырь упразднили с приходом советской власти. Его помещения использовались в разное время как госпиталь, военная часть, детский дом. Когда в здании разместили детский дом №6, из обители выселили всех монахинь, хотя монастырские храмы по-прежнему остались в их распоряжении.

Расположенные на территории Благовещенского монастыря храмы и величественную колокольню в 1930 году полностью разрушили. Некоторые деревянные кельи для своих нужд использовал частный жилой фонд. А в 1949 году большую часть монастыря отдали астраханскому областному военкомату…

Наступили новые времена, когда прекратилось гонение на Православие.

Работы по восстановлению облика астраханского Благовещенского монастыря начали в 2008 году. В первую очередь привели в порядок стены и башни, отремонтировали и открыли для прихожан часовню Святителя Николая.

В Благовещенском монастыре до большевистского переворота было два храма и две часовни. Первая – часовня в честь Николая Чудотворца, вторая – в центральной части обители, при входе в соборный и Иоанно-Богословский храмы. Именно здесь хранилась главная ценность монастыря – икона Божией Матери «Живоносный источник». Также посреди часовни был колодезь, где совершались молебны перед чудотворным образом Божией Матери. Местные жители считали воду, освященную на этих молебнах, особо целебной. Место, где располагалась часовня с колодцем, ныне контролируется облвоенкоматом.

Настало время, чтобы восторжествовала справедливость. Территорию православного монастыря необходимо вернуть Русской Православной Церкви. Работать с призывной молодёжью можно в любом другом месте, а святое место должно возвратиться Церкви. В стенах монастыря должны звучать молитвы на благо страны и боголюбивого народа.

Священнослужители и астраханские верующие совместно с представителями власти в кратчайшие сроки облагородили бы это место, которое могло бы стать ещё одним уголком не только для прогулок, но и для лечения души.

Николай Иванов