Новые подробности трагедии в володарском селе Калинино
Сегодня на место трагедии в селе Калинино Володарского района Астраханской области выехал Олег Петелин, глава минсоцразвития региона. Член облкабмина проведёт встречу с семьями детей, пострадавших при опрокидывании лодки на реке Бузан и с поисковиками, разыскивающими тело третьего ребёнка, погибшего в минувшее воскресенье, 22 июля.

На месте поисков работает глава администрации Володарского района Батыршин Миндиев.

Глава администрации Калининского сельсовета Байсулген Асанова, чей сын 27-летний Мазган, употребив наркотики, и повёз детей на лодке через реку, находится на своём рабочем месте, но с журналистами общаться отказывается.

Также стали известны обстоятельства трагедии. Старшая из погибших детей, девочка 2004 года рождения, была из многодетной бедной семьи. Она родилась глухонемой. После того, как лодка опрокинулась, девочка смогла вылезти на берег, но, увидев, что тонет её восьмилетний брат, снова бросилась в воду и утонула.

Видео с места происшествия:

Ещё один погибший ребёнок – девочка 2008 года рождения – оказалась дочерью заместителя Байсулген Асановой.

Сегодня Мазган Асанов, которому грозит до четырёх лет лишения свободы, был помещён под арест на два месяца.

Ранее стало известно, что одному из выживших и спасших троих детей парню по имени Даин неизвестные лица предлагали взять на себя вину за трагедию. О реакции правоохранительных органов на эту информацию пока ничего неизвестно.

Из досье «AST-NEWS.ru – Астраханские новости»

С начала текущего года в водоёмах Астраханской области утонули 20 человек, из них 11 – несовершеннолетние.