Сегодня, 22 июня, председатель правительства Астраханской области, вице-губернатор Константин Маркелов представит соцработникам и журналистам нового Заместителя председателя Правительства Астраханской области – министра социального развития и труда Астраханской области Петелина Олега Александровича.


Торжественное мероприятие состоится в здании Министерства социального развития и труда Астраханской области.


Напомним, что бывшего министра облминсоца Екатерину Лукьяненко уволил губернатор Александр Жилкин в связи с утратой доверия, а после она была задержана при незаконном получении денежных средств от своих подчинённых - сотрудников министерства. В настоящее время она находится под домашним арестом. Уголовное дело в отношении Е.А. Лукьяненко расследуется.


Олег Петелин ранее занимал должность управляющего Астраханского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. Является депутатом Думы Астраханской области от Енотаевского одномандатного избирательного округа № 13. В связи с новой должностью вынужден будет сдать свой мандат. Так как он избрался в региональный парламент по одномандатному округу, то по нему будут объявлены дополнительные выборы.


О. А Петелин родился 16 мая 1967 года в г. Астрахани. 


В 1989 году окончил Астраханский государственный педагогический институт им. С.М. Кирова по специальности «География и биология», а в 1995 году – Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «Менеджмент».


Трудовую деятельность начал после окончания института заместителем директора по воспитательной работе Старокучергановской средней школы Наримановского района.


С 1995 по 1999 год работал ведущим специалистом санитарно-экологического отдела администрации Ленинского района г. Астрахани, начальником отдела ценных бумаг ОАО АКБ «Экспресс-банк», менеджером отдела бухгалтерского контроля Региональной специализированной регистратуры акционеров «Регистраторъ».


С 1999 года – заместитель управляющего, а с 2002 года – управляющий государственным учреждением - Астраханским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.


В 2006 году избирался депутатом Думы Астраханской области четвертого созыва.


4 декабря 2011 года избран депутатом Думы Астраханской области пятого созыва.


Член комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию и комитета Думы по государственному строительству, законности и правопорядку.


Член фракции и партии «Единая Россия».