В данный период в России более двадцати миллионов пожилых людей. И в будущем их будет ещё больше. Об этом недавно заявил президент Дмитрий Медведев. Поэтому нужно сделать так, сказал он, чтобы их жизнь улучшилась, чтобы люди в преклонном возрасте чувствовали себя вовлечёнными в нормальную жизнь. Его слова, надо полагать, касаются, прежде всего, материального благосостояния людей пенсионного возраста, ветеранов труда.

Надо сказать, что пенсии пожилых людей ежегодно увеличиваются. Но они не такие, чтобы жить припеваючи. И первая задача государства, отметил Д. Медведев, добиться такого положения, когда пенсия станет выше прожиточного минимума, а не как сейчас. Для этого есть немало рычагов. По его мнению, не только государство должно нести бремя забот о стариках, но и бизнес. Нужно, мол, отойти от советских традиций, когда о пенсионерах думало только государство, и перейти к традициям, которые были присущи российскому обществу много лет назад.

Ничего не скажешь, хорошая идея. Да вот беда, что-то очень уж мало у нас в Астраханской области, например, Губиных, да Сапожниковых, которые на благо народа жертвовали своими доходами: строили церкви, жильё, культурные и ученые заведения. Нынче богачи жадны до денег. Отдых на заморских островах – вот забава, которую они очень любят. Их хоть мёдом не корми, а дай съездить в Грецию, в Испанию. На худой конец в Турцию или Египет. Имея по нескольку машин, квартир, коттеджей, они десятку рублей не подадут нищему, обездоленному, больному человеку. А их – этих больных, обездоленных и нищих у нас пруд пруди. На каждом углу. Да и наши социальные учреждения нуждаются в помощи. Тут людям тоже живётся несладко. По официальным данным, в России сейчас около четырёх тысяч социальных учреждений. Вот где простор для оказания помощи! Хорошо, что государство не отказывается от тех, кто проживает здесь. А то давно бы пошли по миру. А ведь они, эти люди, отдали родной стране молодые годы, силы, здоровье.

В стране стало традицией – отмечать День пожилого человека. Они приходится на первое октября. В этом году пожилые люди страны отмечали его десятый раз. Поэтому поводу проходят повсеместно мероприятия. Как правило, это встречи за чашкой чая. Пенсионеры беседуют, поют, на время забывая о проблемах насущных. Практически вся предпраздничная неделя прошла под знаком - Дня пожилого человека. К сожалению, этот праздник только раз в году, а внимание старикам необходимо ежедневно. Необходима и повседневная помощь. В первую очередь, финансовую. А этого-то как раз и не хватает. У нас стариков приучают не к постоянной помощи, а к единовременной, разовой. Поэтому так и радуются, так и расслабляются пенсионеры, собравшись вместе раз в году. А тут ещё и накрытые столы, а на них вкусная еда, кондитерские изделия, даже горячительное. Восторгу просто нет предела.

Накануне минувшего Дня пожилого человека в Астрахани прошли традиционные мероприятия. Чиновники, депутаты как бы соревновались, кто хлебосольнее, кто больше любит старых людей. Читаешь отчёты об этих мероприятиях в местных газетах, и от умиления хочется всплакнуть. Вот, например, как прошло чествование ветеранов и детей войны в одном из социальных центров Кировского района Астрахани. Для них, естественно, были накрыты столы, а в качестве увеселения их ждали выступления творческих коллективов. Надо признать, пишет в одной из газет корреспондент, что на праздничном мероприятии не только ветераны поздравили друг друга, были и официальные лица. Пожелать доброго здоровья и преподнести виновникам торжества памятные подарки пришли два депутата городской Думы – Илья Житерев и Александр Старовойтов.

- Я уже четвёртый год приглашаю своих избирателей в этот день, чтобы поздравить с праздником, - сказал И. Житерев. – Я считаю, что День пожилого человека – это прекрасная возможность сказать много тёплых слов людям, которым мы обязаны всей своей жизнью.

Доброе слово, как говорится, и кошке приятно. И сказать это доброе слово старым людям в глаза, - это, в общем-то, неплохая традиция. Жалко, что эти слова произносятся так редко – раз в год.

- Мы принимаем усилия, чтобы помочь людям старшего поколения, ведь именно они являются хранителями наших традиций. Никак нельзя допустить, чтобы их проблемы и просьбы игнорировались. Я, как депутат, своей основной миссией считаю именно адресную поддержку, помощь в решении индивидуальных проблем, - отметил Александр Старовойтов. Ну, что скажешь, очень правильные слова. Да вот беда. По признанию самого депутата, не все вопросы, касающиеся пожилых людей, можно решить на муниципальном уровне. А коль он депутат-муниципал, значит, не всегда и не всем может помочь. Так что, извиняйте, мол. Помогаю, чем могу….

В общем, красивых и душещипательных слов на встречах с пенсионерами в праздничные дни говорилось много. Почаще бы такие слова говорились пожилым людям. И не обязательно за чашкой чая. И не обязательно в праздники. Они их ждут всегда. Но больше всего ждут, конечно же, помощи. Хочется хоть на старости лет пожить по-людски, не считать рубли от пенсии до пенсии. И не удивительно, что когда речь заходит о пожилых людях, президент не хочет слышать никаких отговорок. По поводу кризиса, трудностей послекризисного периода и тому подобное. Забота о пенсионерах – это один из приоритетов государства, - заявил он. И это не должно стать простой формальностью. Пенсионная система требует больших вложений. Надо найти под неё и организационное, и финансовое обеспечение, несмотря на трудности.

Хочется верить, что может быть через год-другой российские пенсионеры станут жить лучше. Во всяком случае, так нам обещают.

Борис Касаткин,

"Факт и компромат" № 39, 08.12.10.