О геополитике в прошедших под Астраханью военных учениях
О геополитической составляющей прошедших на днях масштабных военных учениях в Астраханской области со знанием дела рассуждает «Независимое военное обозрение» в материале «Геополитическое измерение «Искандера». Оперативно-тактические системы способны предопределить характер войны» директора Центра стратегической конъюнктуры Ивана Павловича Коновалова.

Масштабные учения российской армии последние годы всегда имеют геополитическую составляющую, хотя бы потому, что именно так видят ситуацию в Пентагоне, НАТО, а самое главное – в западных средствах массовой информации. Тем более если речь идет об учениях с нанесением массированного удара оперативно-тактическими ракетными комплексами (ОТРК) «Искандер» и реактивными системами залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С». Ведь в свое время ОТРК 9К720 «Искандер» стал одним из ключевых аргументов асимметричного ответа России в военно-политическом противостоянии с коллективным Западом, а не так давно США использовали претензии к «Искандеру» как повод для выхода из Договора по ракетам средней и меньшей дальности (ДРСМД). Парадоксально, но геополитическое значение ракетного комплекса «Искандер» превосходит его отменные боевые характеристики. Впрочем, у более молодой РСЗО «Торнадо-С», с учетом ее ТТХ, есть все возможности также приобрести геополитический статус.

РАКЕТНО-Массовый

Учения на полигоне Капустин Яр (Астраханская область) проходили в рамках оперативно-специального сбора, где изучался опыт применения и эксплуатации современных образцов артиллерийского вооружения (ВИДЕО). Массовый ракетный удар был нанесен при большом стечении высокопоставленных военачальников, генералов и офицеров центральных органов военного управления и военных округов.

Для наведения ракетных ударов «Искандеров» использовались данные, получаемые в режиме реального времени с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Орлан-10». Впервые «Искандеры» и «Торнадо-С» отрабатывали боевые задачи совместно, да еще в столь значительном количестве. Учитывая боевые характеристики обеих систем, способных работать и «по площадям», и наносить точечные удары, у этого тандема очевидно большое будущее.

Смена политики

Взамен ликвидированных в соответствии с советско-американским Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года высокоточных ОТРК 9К714 «Ока» (дальность стрельбы – 400 км) коломенское КБ машиностроения в 1991 году начало разработку нового ракетного комплекса «Искандер» с более высокими характеристиками, в то же время удовлетворяющего требованиям договора.

Морально устаревшие комплексы 9К72 «Эльбрус» к этому времени были сняты с вооружения. Под действие договора не попали комплексы 9К79 «Точка» и 9К79–1 «Точка-У» с максимальной дальностью стрельбы 70 и 120 км. Они до сих пор находятся в войсках России, Сирии, КНДР, многих бывших республик СССР и бывших стран социалистического лагеря.

Серийное производство «Искандеров» началось в 2006 году. 5 ноября 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев в своем ежег одном Послании Федеральному собранию Российской Федерации объявил о развертывании оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области в качестве ответной меры на размещение в Польше и Чехии элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО). Это вызвало на Западе настоящую панику, ведь помимо высокой скорости полета, способности к интенсивным маневрам с отличными возможностями по преодолению любой ПРО, ракета «Искандера» может нести ядерную боевую часть (ЯБЧ).

ОТРК «Искандер» долгое время был неизменным аргументом, а то и ушатом холодной воды в спорах с Западом. В итоге в 2016 году «Искандеры» были развернуты в Калининградской области на постоянной основе.

Твердотопливная одноступенчатая ракета комплекса «Искандер» 9М723К1 изготовлена с применением технологии «стелс». Траектория движения – квазибаллистическая, управление на протяжении всего полета при помощи аэродинамических и газодинамических рулей. Большая часть траектории полета проходит на высоте около 50 км. Ракета интенсивно маневрирует на начальном и конечном участках полета. Система наведения смешанная: инерциальная (большую часть полета) и оптическая на конечном участке. Возможно использование GPS/ГЛОНАСС. Дальность стрельбы до 500 км – для «Искандера-М» и до 280 км – для экспортной модификации «Искандер-Э». «Искандер-К» – ракетный комплекс для осуществления запуска крылатых ракет, например, Р-500, которые идут на цель с автоматическим отгибанием рельефа местности на высоте не более 6 км, а с выходом на цель снижаются до 7 м.

США неоднократно утверждали, что Россия нарушает Договор по РСМД, разрабатывая крылатую ракету наземного базирования на дальность более 500 км. Речь идет о ракете 9М729, разработанной екатеринбургским ОКБ «Новатор».

Российская сторона настаивает, что ракета 9М729 – это модернизированный вариант ракеты 9М728 для ракетного комплекса «Искандер-М» и дальность не более 500 км, что соответствует требованиям ДРСМД. Но Вашингтон использовал недоказанные претензии для разрыва Договора по РСМД. Бонусов к геополитическому статусу «Искандеров» добавило их успешное применение в сирийской военной кампании России.

До 2020 года в соответствии с Государственной программой вооружения (ГПВ-2020) Сухопутные войска РФ должны были получить 120 комплексов (10 бригадных комплектов) «Искандер». Это правительственное задание было выполнено к середине 2019 года.

Реактивный аргумент

В начале 1990-х годов ГНПП «СПЛАВ» приступил к глубокой модернизации знаменитой РСЗО 9К51 «Град». Итогом этих работ стало появление 122-м системы 9К51М «Торнадо-Г», которая при значительной модернизации сохранила, впрочем, «градовскую» максимальную дальность стрельбы в 40 км. Полуавтоматическое наведение, огонь без топогеодезической подготовки, корректируемые боеприпасы.

На смену РСЗО 9К58 «Смерч» пришла новая РСЗО 300-мм 9К515 «Торнадо-С» (производитель – пермские «Мотовилихинские заводы»), прошла модернизацию в сегментах автоматизации наведения и прицеливания, увеличения дальности стрельбы реактивных снарядов (РС) до 120 км с перспективой увеличения до 200 км, повышения точности стрельбы за счет инерциальной системы наведения и системы ГЛОНАСС. В ее арсенале неуправляемые ракеты и корректируемые реактивные снаряды 9М542 с отделяемой осколочно-фугасной или кассетной головной частью. По критерию «мощность–дальность» «Торнадо-С» – одна из самых мощных систем такого типа в мире. Площадь поражения при залпе кассетными снарядами – более 67 га, что сопоставимо с эффектом от применения тактического ядерного боеприпаса. Ни одна аналогичная западная или китайская система не может похвастаться такой площадью поражения. Одна «Торнадо-С» способна фактически заменить 20 РСЗО «Град».

Путь «Торнадо-С» в российские войска был непростым. Только в прошлом году первые серийные образцы начали поступать на вооружение ВС РФ. Первой эти реактивные системы получила 439-я гвардейская реактивная артиллерийская бригада Южного военного округа. В планах также модернизация до уровня «Торнадо-С» оригинальной РСЗО «Смерч», которая остается на вооружении армии России и еще 14 стран. Многие зарубежные заказчики заинтересованы в переформатировании старого «Смерча» в новый «Торнадо-С». А это еще один важный фактор – экономический.