Как известно, главным санитарным врачом Астраханской области 31 марта 2015 года подписано постановление № 1, которым разрешается МУП «Астрводоканал» увеличить нормативы мутности по каолину и цветности на период паводка.

Одной из странностей документа является указание в нем фамилии Лубенко (пункт 2 постановления), судя по всему, в качестве руководителя «Астрводоканала».

Дело в том, что в связи с назначением Хараха Б. М. главой Трусовского района, обязанности генерального директора МУП г. Астрахани «Астрводоканал» исполняет Альджанов Валерий Ильич , а вовсе не Лубенко.

Объявление об изменении качества питьевой воды совпало с сообщением о росте тарифов на коммунальные услуги с 1 июля, в том числе, на питьевую воду и водоотведение. 

Рост тарифов МУП г. Астрахани «Астрводоканал» на питьевую воду (на 15,8 %) и водоотведение на (14,6 %) обусловлен реализацией мероприятий по модернизации систем водоснабжения и водоотведения, предусмотренных инвестиционной программой по строительству и модернизации систем водоснабжения и водоотведения г. Астрахани на период 2015-2019 гг., утверждённой распоряжением министерства жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области от 23.04.2014 № 12-р.

С самой «Инвестиционной программой МУП г. Астрахани «Астроводоканал» по строительству и модернизации систем водоснабжения и водоотведения г. Астрахани на 2015-2019 годы» пока не ознакомился. Ее почему-то нет на сайте министерства ЖКХ и на сайте «Астрводоканала», нет и в «Консультанте».

Странно, конечно, что в период паводка качество услуг по водоснабжению и водоотведению снижается, а цена этих услуг не уменьшается. Удивительно и то, что, не являясь инвесторами и участниками инвестиционной программы, астраханцы будут оплачивать с 1 июля по повышенным тарифам мероприятия по реализации программы модернизации «Астрводоканала», причем без права на прибыль или будущее снижение тарифов, к тому же за услуги прежнего качества. 

Депутат А.В. Каманин, 


kamanin-alex.livejournal.com