29.11.2007г. в передачу первого канала "Человек и закон" был приглашен известный кинорежиссер Никита Михалков, который не без гордости рассказал о своём непосредственном участии в возврате трёх детей Марине Савельевой. О том, как он лично обратился по этому поводу к Президенту РФ.

О правовом беспределе, коррупции в органах власти и полном отчаянии этой женщины найти и вернуть своих детей, которых с диким разбоем выкрал бывший муж-олигарх неоднократно сообщали СМИ.

После прохождения всех инстанций М.Савельева обратилась с письмом к Н.Михалкову помочь в частном порядке передать обращение, адресованное Президенту РФ.

На общих основаниях её проблема не была решена. И в этом нет ничего удивительного. Федеральный Закон от 02.05.2006г. 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" предусматривает получение отписок от чиновников.

В России не принимаются никакие действенные меры по заявлениям от граждан о нарушении их прав и законности. Административные, правовые и надзорные государственные структуры увязли между собой в круговой поруке и коррупции.

То, что к этой бытовой проблеме было, подключено первое лицо государства наглядно свидетельствует, о том, что до какой степени бездействия дошла его государственная машина по соблюдению прав человека и законности в стране!!!

Посредничество Н.Михалкова в защите прав матери на детей вызывает к нему уважение. Однако позволяет сделать вывод, что теперь российским гражданам, чтобы решить свои проблемы необходимо обращаться не в Управление по работе с обращениями граждан государственных структур, а к известным людям страны, у которых есть выход на главу государства.

Н.Михалков правильно сделал, что афишировал этот случай на телевидении, чтобы показать народу, в какой правовой стране мы живём. Правда этот поступок несколько не вяжется с его словами восхваления существующей власти.

А.В.Сахнов