О правдивости членов «Справедливой России»

Обычно политическая партия – это общественное объединение, выражающее какую-либо идеологию. В этом отношении партия «Справедливая Россия» стоит особняком от остальных партий России, потому что является выразителем декларативной добродетельной нравственности своих членов.


Но так ли это? Являются ли все члены этой партии приверженцами добродетельной нравственности? Может быть, и являются, но по опыту мы знаем, что таковыми являются отнюдь не все члены «СР». Ярчайшие примеры – Илья Пономарёв, осуждающий «жуликов и воров» и растративший более 20 млн. руб., и Алексей Митрофанов, подозреваемый в вымогательстве.


А как с этим у нас в Астрахани? Все ли астраханские члены «СР» добродетельны и нравственны?


Проверку на нравственность пройдёт второй человек в астраханском отделении партии «СР» – Александр Каманин.


Именно Каманин постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района Астрахани от 19 июня 2012 года был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа. Каманин был признан виновным в проведении публичного мероприятия – митинга 24 марта 2012 года «в защиту честных выборов» без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия.


Каманин вместо того, чтобы признать себя виновным и заплатить штраф, который в то время не превышал 2000 рублей, подал жалобу в Кировский районный суд Астрахани.


В жалобе своей Каманин сетовал на то, что постановление мирового судьи было вынесено в его отсутствии, а судья якобы незаконно отказал в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания в связи с нахождением его на стационарном лечении.


На деле, после извещения Каманина о судебном заседании, назначенном на 19 июня 2012 г. в 8:30, от него в адрес суда поступило очередное ходатайство об отложении рассмотрения дела по существу в связи с нахождением на плановом стационарном лечении в кардиологическом отделении с представлением справки из медицинского учреждения.


Надо учесть, что судебное заседание неоднократно откладывалось мировым судьей по ходатайству Каманина 24 мая 2012 г. и 8 июня 2012 г.

Исходя из докладной руководителя аппарата мирового судьи от 19 июня 2012 г. Каманин в больнице в указанный день в период с 08.00 часов до 09.10 часов отсутствовал.


Получается, что болезнь, приковавшая Каманина к больничной койке, мягко говоря, выдумана, и он мог бы присутствовать в суде, так как в стационаре отсутствовал.


Правдивость Каманина под большим сомнением.


Жаловался Каманин в Кировский райсуд и на то, что мировым судьей не был выяснен вопрос о том, присутствовал ли он в указанные в протоколе дату и время на публичном мероприятии – митинге о нечестных выборах. Этим самым Каманин как бы утверждает то, что его на публичном мероприятии 24 марта 2012 года не было.


Каманиным и его защитником Тюриной были представлены свидетели Аншакова и Саталкина, давшие показания в части отсутствия Каманина на митинге 24 марта в 12:20 в сквере имени Кирова.


Факт участия Каманина в несанкционированном митинге подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудника полиции Бабаева, а также показаниями свидетелей Разувана, Бедирова, Верблюдова.


Более того, участие Каманина в митинге подтверждает руководитель местного отделения «СР» – вовсю голодающий в то время Шеин. В его блоге в ЖЖ есть запись от 24 марта, где сообщается: «Выступали депутаты Кочков, Каманин, Дунаев – представители СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и КПРФ».


В результате всего этого Кировский районный суд Астрахани, куда Каманин подал свою лукавую жалобу, принял решение, которым постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении в отношении Каманина оставил без изменения, а жалобу Каманина без удовлетворения.


Даже если Каманин кривил душой, считая Правосудие России не совсем правосудным, это не оправдывает его, потому что Правосудие осуществляется не только судьями, но и нами – гражданами страны в части моральной оценки.


Рафик Идиатуллин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 40 (650)