О проректорах Астраханского государственного университета и студенческих бахилах

На днях в стенах Астраханского государственного университета состоялся круглый стол «Что не так?» с участием высоких гостей: в частности, на нём присутствовали губернатор Астраханской области Александр Жилкин, спикер регионального парламента Игорь Мартынов, секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Некоторые участники столь представительного мероприятия были слегка удивлены тем, что студенты АГУ ходят по зданию университета в… бахилах. Как выяснилось, руководство вуза решило экономить бюджет своего образовательного учреждения. Начали с сокращения низшего технического персонала – уборщиц.

Вместе с тем, бахилы – отнюдь не панацея от грязи: те же пыль и песок, которые являются для Астрахани родным элементом природного явления, возникают на поверхностях в помещении, в первую очередь на полу, особенно быстро. И отсутствие влажной уборки в помещениях ведёт к повышению опасности возникновения заболеваемости среди студентов и преподавателей.

Кроме того, ходить целый день в бахилах – не совсем полезно для здоровья, ведь обувь и ноги в них не «дышат», будучи изолированы целлофаном.

Лучше бы АГУ стал экономить на многочисленных заместителях новоиспечённого ректора Константина Маркелова. В настоящее время в университете шестеро проректоров. Это:

- первый проректор – проректор по основной деятельности;

- первый проректор – проректор по стратегическому развитию (эту должность с недавних пор занимает Элина Полянская, чьё прошлое место работы – министр экономического развития Астраханской области;

-  проректор по экономике, финансам и развитию инфраструктуры;

- проректор по научной работе;

- проректор по учебной работе;

- проректор по международным связям.

Согласно опубликованной на сайте АГУ информации, суммарная среднемесячная зарплата шести проректоров составляет свыше 985 тыс. руб.

Достаточно сократить одного из проректоров, чтобы восстановить на работе всех уволенных уборщиц и навести в стенах учебного заведения кристальную чистоту и не заставлять студентов, словно клоунов, бегать в синих бахилах, рискуя собственным здоровьем.

 

КСТАТИ

Как выяснил «AST-NEWS.ru – Астраханские новости», в Астраханском государственном техническом университете проректоров ещё больше, чем в АГУ – семеро. В Астраханском государственном медицинском университете решили поскромничать – там проректоров лишь четверо.

Шесть проректоров – столько же, сколько в АГУ – числится в Волгоградском государственном университете, чья научная и материально-техническая база несравнимо выше, чем в нашей альма-матер.

Семь проректоров – также, как в АГТУ – служат в Саратовском госуниверситете, который куда крупнее, чем любой из астраханских вузов.

Максим Терский, Глеб Иванов

Читайте также:

Сколько будут получать Маркелов и Полянская в Астраханском госуниверситете