Об опыте, задачах и приоритетах: первое интервью главы астраханского облкабмина Александра Шарыкина
И.о. председателя правительства Астраханской области Александр Шарыкин дал своё первое интервью местным средствам массовой информации.

О публичном заявлении Игоря Бабушкина о том, что Александр Шарыкин – один из тех людей, которому он доверяет

- Что касается совместного профессионального пути – тех мероприятий, в рамках которых мы вместе с Игорем Юрьевичем участвовали – это мероприятия в рамках кадрового резерва, которые находятся под патронажем Президента России. Но, наверное, самое главное, что объединяет меня с Игорем Юрьевичем – это наша альма-матер, Московское общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР, это традиции, установки, командиры наши, которые что-то главное закладывали в нас. Это, наверное, самое главное.

Об опыте работы в правительстве России и о том, как он поможет в работе в Астраханской области

- Опыт работы в правительстве России – это уникальный опыт. До работы там было много другого опыта – это работа в других очень серьёзных, интересных субъектах – Москве, Московской области. Это специфические очень регионы, интересные, со своей историей, с большим количеством различных проектов, которые реализованы. Это и работа, пусть недолгая, в коммерческой организации – Банке Москвы, это новые ощущение. Это работа в Счётной палате России, это очень серьёзный промежуток времени – пять лет, и это совершенно другой опыт. Это опыт деятельности контрольный; был опыт деятельности, когда ты должен был непосредственно что-то делать и за это отвечать. Реализовать этот опыт возможно только в том случае, когда ты понимаешь, что хочет правительство, чего мы хотим добиться. И это, конечно, опыт работы в аппарате правительства России.

Думаю, что правильно уметь использовать этот опыт – вот главная задача. Наверное, каждый из нас подходит к такому моменту, когда ты должен не только брать, не только учиться, но и когда ты должен начинать отдавать, воплощать и реализовывать.

С чего начинается работа в облкабмине

- Меня учил отец, что самое главное, с чего надо начинать – надо сначала разобраться. Принятие быстрых решений – это один из вариантов решения вопросов, но не единственный. В первую очередь, надо очень кропотливо понять, чем мы обладаем, что мы имеем, что есть твёрдое, что есть пустое, на что можно опираться – это и люди, и организации, и экспертные сообщества. Поэтому в первую очередь я ставлю задачу просто разобраться, разобраться досконально, для того, чтобы дальше с Игорем Юрьевичем мы могли разобраться, что делать дальше, какую последующую задачу ставить.

Что больше всего ценит в работе

- Существует большое количество эпитетов, которыми можно наделять людей, которые кажутся мне ценными: это и профессионализм, и старательность. Но если быть откровенным, я ценю умение мечтать, умение достигать тех вещей, которые другим кажутся невозможными. Ценю все, что связано с честностью, порядочностью, умением держать слово. Это для меня является главным.

Впечатления от Астрахани

- Я впервые в Астраханской области. Это мой первый визит, мой первый приезд сюда. Что касается впечатлений. Ну посмотрите, как вот это (показывает на Кремль – прим. ред.) не производить впечатления? Поэтому впечатление у меня двоякое. Впечатление от того, что я увидел невероятные вещи – Кремль, театр оперы и балета, Волгу, правда, пока только с высоты захода на посадку. А двоякое впечатление в том, что за неделю я почти нигде не успел ещё побывать.

Я хочу побывать во всех местах Астраханской области. И это не только получение эмоциональных удовольствий – то, что мне рассказывали о лотосе и ещё о чем-то – мне хочется увидеть людей, общаться с ними, понять, какие у нас есть возможности и перспективы. Но даже то, что я увидел сейчас, в течение недели, даёт мне возможность быть очень-очень восторженным.

О кадровой политике. Как будут выстраиваться кадровые решения

- Всё, о чём я вам рассказал, бывает возможным только в одном случае – если есть люди, которые верят тебе, хотят, желают, мечтают и готовы пойти на то, чтобы многое сделать. Я думаю, что это и есть опыт моей жизни, что без этих людей сделать почти ничего невозможно. Можно, наверное, что-то улучшить, жить и существовать, но сделать что-то важное и кардинальное – то, о чём говорила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, приезжая к нам – это умение постараться поставить такую задачу, зажечь этих людей, собрать их. Люди собираются под идею.

Задача, которую Игорь Юрьевич поставил мне – собрать кадровый резерв, собрать людей, которые реально что-то хотят, чего-то желают, и с помощью этих людей сделать многое.

Ранее врио главы региона Игорь Бабушкин озвучил пять приоритетов развития Астраханской области.