Объекты культурного наследия Астраханской области останутся без обозначений
Временно исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Сергей Морозов 11 февраля подписал закон, отменяющий необходимость установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия регионального значения, находящиеся на территории нашей области.

Так, законом признана утратившей силу ст. 8 Закона Астраханской области «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Астраханской области».

Статья 8. Порядок установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия регионального значения
1. Информационные надписи и обозначения на объекты культурного наследия регионального значения устанавливаются в шестимесячный срок с момента включения объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации за счет средств и силами собственника объекта культурного наследия.
2. Текст информационной надписи, размер, материал, цвет и место установки на объектах культурного наследия регионального значения утверждаются областным органом охраны объектов культурного наследия.
3. Любые другие надписи и вывески на объектах культурного наследия регионального значения устанавливаются по согласованию с областным органом охраны объектов культурного наследия.
Также принятым законом отменяется административная ответственность за нарушение порядка установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия регионального значения.

Список объектов культурного наследия регионального значения доступен на сайте Государственного учреждения Астраханской области НПУ «Наследие».