Мировой кризис продолжается. Денег не хватает на необходимое. По логике вещей надо избавляться от любого балласта. В России таким балластом, несомненно, являются региональные министерства сельского хозяйства.

В Астраханской области, к примеру, это 54 чиновника, без «кропотливой» работы которых можно, скорее всего, прекрасно обойтись.

В Москве есть министерство сельского хозяйства РФ, в сельских районах всех регионов – сельскохозяйственные управления. Функции региональных министерств прекрасно осуществят без ущерба для дела региональные статуправления, министерства финансов, МЧС и аппараты глав регионов.

«Эффективность» астраханского минсельхоза лучше всего можно иллюстрировать на примере отдела перерабатывающей промышленности этого регионального министерства. Этот отдел должен анализировать и оценивать деятельность пищевой перерабатывающей промышленности области и вносить предложения по улучшению их работы. Обанкроченный Есентаем Нургалиевым Володарский молокозавод остался, по всей видимости, вне поля внимания этого отдела и всего министерства.

Вся работа министерства состоит, очевидно, в кропотливых расчетах повышения урожайности, засеваемости, приплода в процентах до сотых долей.

Свыше двух с половиной тысяч фермерских хозяйств Астраханской области живут своей нелегкой и плодотворной жизнью, а облминсельхоз старается втиснуть эту жизнь в мертвые цифры, как правило, не имеющие ничего общего с реальностью.

Нужна ли такая «работа»? Ответ очевиден: без министерства сельского хозяйства область выживет. Ведь выжила она без Астраханского рыбоконсервного комбината, без Астраханского гормолзавода и многих других перерабатывающих предприятий.

Прохор Угрюмов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 2 (562), 17.01.2014 г.