Одна из самых знаменитых опер – на астраханской сцене!
Астраханский театр оперы и балета дарит астраханцам заключительную премьеру в этом театральном сезоне. В репертуаре театра появится еще один шедевр итальянской оперы — великая и неповторимая «Тоска».

В Астрахани «Тоска» ставилась дважды в Музыкальном театре. На сегодняшний день эта опера является одной из самых распространенных в репертуаре лучших театров мира. Самому автору, Дж. Пуччини, сюжет «Тоски» был очень дорог как итальянцу, ведь действия оперы происходят в Риме. Работая над легендарным произведением, не менее легендарный композитор писал:

Нам нужен новый стиль! В «Богеме» мы хотели, чтобы публика плакала, в «Тоске» хотим всколыхнуть в людях чувство справедливости. До сих пор мы были добрыми, теперь будем жестокими.

И автору это в полной мере удалось. В его опере нет героев — есть только жертвы, ведь главные участники драмы погибают, уничтожая друг друга

История певицы Флории Тоски, ее возлюбленного — художника Каварадосси и шефа полиции Рима Скарпио, развернувшаяся на фоне революционных событий в Италии в мае 1800 года, всегда привлекала любителей оперы острым детективным сюжетом и богатством музыкального материала. Чего стоит образ Тоски, который требует недюжинного вокального и актерского таланта. В свое время эту роль французский драматург Викторьен Сарду написал специально для гениальной Сары Бернар. Джакомо Пуччини, увидев актрису на сцене, утвердился в своем желании создать оперу на это произведение

По замыслу астраханских постановщиков, новый спектакль будет смотреться на одном дыхании, как психологическое кино крупного плана. На первый взгляд, в основе оперы заложена любовная драма, однако в постановке присутствует и исторический фон. События «Тоски» режиссёр спектакля Константин Балакин перенёс в середину XX века, когда царила жесткая цензура, тотальная слежка, вседозволенность и произвол власти — тогда нещадно ломались судьбы, гибли люди, уничтожались культурные ценности. В связи с тем, что спектакль носит психологический характер, постановщики решили не отвлекать внимание на роскошь костюмов и пышность декораций. Неотъемлемая часть сценографии — свет. Для решения сложных и интересных световых задач в спектакле приглашена Ирина Вторникова — художник по свету.

«Тоска» — опера, в которой не только ведущие солисты, но и артисты хора имеют возможность показать блестящее вокальное исполнение, а также продемонстрировать высокое актерское мастерство. Например, у каждого артиста хора будет своя роль, свой характер, а соответственно и наряды их будут удивлять разнообразием. В художественных мастерских под чутким руководством художника-постановщика Елены Вершининой уже создано 160 костюмов, головных уборов, акссессуаров.

По доброй традиции театра, в премьерном спектакле партию Скарпиа исполнит приглашенный солист Сергей Москальков (баритон) – известный по своим выступлениям в «Геликон-опере» и Большом театре, художественный директор и солист театра «Русская опера»

20-21 мая, 18.00