О магазинах «Натуральные продукты» интернет оповестил астраханцев еще в 2012 году. Немного смущало, что эти натуральные продукты будут получаться и перерабатываться в Красноярском районе – под боком у добывающих и перерабатывающих предприятий Газпрома, а стало быть, эти продукты будут насыщены серными соединениями и радиацией.

Да, да – именно радиацией – ведь огромные хранилища газа производились при помощи подземных ядерных взрывов. Хранилищ не получилось, а радиация осталась…

И вот в поселке Верхний Бузан Красноярского района открывается завод по производству молочных продуктов. Завод небольшой. Это даже не завод, а скорее молочная кухня, но кто помешает расширить производство, тем более что инвесторами производства изначально должны быть сами жители Астрахани. Ведь Кредитный потребительский кооператив (КПК) «Семейный капитал» аккумулирует средства населения, обещая выплачивать доход в размере до 20% годовых.

Кстати, кооператив начал свою работу 15 февраля 2011 года. Два года работы – не гарантия успеха в дальнейшем.

При теперешнем обилии банков рассчитывать на громадные поступления средств не приходится. Так что в будущем не исключена возможность, что КПК« Семейный капитал» воспользуется кредитом. Ведь в Астраханской области весьма охотно выдают кредиты сотнями миллионов на развитие предприятий по производству молочных продуктов…

После ввода в строй завода по производству молочных продуктов в Астрахани открылась сеть магазинов «Семейный капитал».

Покупательского ажиотажа в маленьких магазинчиках нет, и вряд ли будет.

Вот, к примеру, магазинчик по адресу Ахшарумова, 34. Он расположен напротив громадины ТРК Алимпик с супермаркетом ОКЕЙ, где в изобилии присутствуют разнообразные высококачественные молочные продукты по цене ниже, чем предлагаемые «Семейным капиталом».

А ведь кроме ОКЕЯ есть еще и другие супермаркеты и гипермаркеты.

На что же надеются отцы-создатели «Семейного капитала» в Астрахани? Может быть на то, что Володарский молокозавод так и не заработает на всю мощь?

А может быть все надежды, что под такой «перспективный» проект можно будет получить солидные кредиты?

Ведь Есентаю-то Нургалиеву выдавались огромные кредиты. А есентаев, как выясняется, много не бывает.

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" № 8, 01.03.2013 г.