Астрахань опять прославилась на всю страну очередным громким криминальным происшествием.

В конце минувшей недели ограблен завод стекловолокна – банда преступников, обезвредив охрану и рабочих, вытащила с территории предприятия около 150 кг. платины и скрылись с награбленным в неизвестном направлении. Ast-news.ru попытался выяснить возможные мотивы нападения.

По имеющейся информации, рассматриваются следующие версии произошедшего.

Первая – банальный налёт с целью обогащения. Правда, куда можно сбыть такое количество драгметалла, использующегося больше в производстве, чем в ювелирном деле, неизвестно.

Вторая версия – сговор разбойников с представителями предприятия с целью: а) банкротства последнего; и б) наживы. В пользу попытки таким оригинальным способом обанкротить предприятие может свидетельствовать тот факт, что руководство завода уже заявило, что после ограбления продолжать вести деятельности астраханское стекловолокно уже не сможет.

Между тем, руководство стекловолокна назначило премию за любую достоверную информацию, которая может способствовать раскрытию данного громкого преступления. Обещают от 300 долларов – что, конечно, ни в какое сравнение не идёт с ущербом, оцениваемым в несколько миллионов долларов. Однако это может быть дополнительным стимулом для астраханских правоохранительных органов в деле поимки злоумышленников.

Ast-news.ru удалось выяснить, что 13 лет назад в Астрахани произошло такое же происшествие – было украдено более полцентнера платины, тогда преступники были найдены и осуждены. А в 2002 году было ограблено судогодское стекловолокно (Владимирская область). Однако работникам завода удалось вызвать милицию, которая вступила в бой с преступниками, которые, по сообщению СМИ, являлись членами «дагестанской преступной группировки».

За совершенное преступление разбойникам грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы. Но понесут ли они заслуженное наказание, неизвестно – автобус, на котором скрылись неизвестные, был найден под Наримановом.