Астраханская прокуратура проверила деятельность филиала «Астраханская генерация» ростовского ОАО «ЮГК ТГК-8».

В ПРОШЛОМ ноябре несколько управляющих компаний и ТСЖ обратились в прокуратуру с жалобами на «Астраханскую генерацию». Письма были рассмотрены Советской районной прокуратурой. Как рассказали в прокуратуре, в жалобах говорилось о том, что компания нарушает права потребителей. А именно: что 4 дома были отключены от тепла потому, что «Астраханская генерация» ставит заглушки на бесхозные трубопроводы, поставляющие тепло компании, чтобы их не ремонтировать. Также, были жалобы на то, что якобы в котельных занижается давление, что на управляющие организации «вешают потери в сетях», а ремонтировать сети ТГК-8 не торопится.

Прокуратура начала проверку и обнаружила, что практически все, о чем говорится в жалобах, имеет место быть. В декабре надзорный орган обратился в следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело. Однако астраханское следственное управление, проведя свою проверку, обнаружила, что дело возбуждать нет смысла, так как в 4 отключенных дома тепло уже подали. Как выяснилось, помог ремонт сетей.

Тогда прокуратура вынесла «Астраханской генерации» представление — документ, обязывающий предоставить управляющим компаниям и ТСЖ тепловые графики котельных. Меньше чем через месяц графики были представлены. Однако в некоторых домах продолжала держаться низкая температура.

Как рассказал помощник прокурора Советского района Александр Соловьев, проверка показала: на температуру в квартирах влияют подвалы, в которых есть течи в трубах, а также сети. Например, самый длинный участок с голыми сетями — на Фунтовском шоссе. «Можно приложить руку к трассе — и отдернуть не захочется, то есть потери колоссальные», — рассказывает помощник прокурора. Эти сети принадлежат «Астраханской генерации», и по этому поводу прокуратура тоже вынесла компании представление. Но есть и бесхозные трубы, которые не принадлежат ТГК-8 или другой организации, — в основном это те, что остались от закрывшихся в свое время предприятий. По поводу этих сетей представление направлено уже в мэрию — с предложением найти для сетей нового хозяина.

При этом ни в городском бюджете, ни у «Астраханской генерации» денег на ремонт бесхозных сетей нет. Бюджет астраханского филиала ТГК-8, предназначенный на ремонт, составляет всего 700 тыс. рублей в год.

Ранее сама компания обнародовала данные, что на конец года долг астраханских клиентов — в основном как раз организаций, управляющих жилым фондом, — перед ТГК-8 составил около 400 млн рублей.

По данным прокуратуры, были случаи, когда энергетики пытались переложить выраженные в деньгах потери на ТСЖ. Однако, подчеркивают в прокуратуре, до суда дело ни разу пока не дошло — ТГК-8 урегулирует подобные разногласия переговорами.

По словам Александра Соловьева, 30 января истек срок, который прокуратура давала ТГК-8 для ответа на требования исправить нарушения. «Думаю, скорее всего, письмо просто было послано почтой и поэтому задержалось», — выразил надежду на добросовестность энергетиков помощник прокурора.

К сожалению, на вопросы «АиФ» «Астраханская генерация» так и не сочла нужным ответить. В компании не уточнили даже — направлен ли все-таки прокуратуре так ожидаемый надзорным органом ответ.

Вячеслав КУРИЦЫН "АиФ - Астрахань", № 06 (175) от 4 февраля 2009 г.