Олег Никулика и мошенничество

В августе прошлого года мэра Камызяка Олега Никулику – которого прославила звёздная команда КВН «Сборная Камызякского края» – стали судить за мошенничество. 1 октября 2014 года он был признан виновным в указанном преступлении. Широкие массы астраханцев узнали о приговоре лишь в середине декабря прошлого года, да и то – из пары-тройки сухих абзацев на лентах информационных агентств, где не в полной мере отражались все «заслуги» бывшего «слуги народа»


Вместе с тем, приговор в отношении бывшего камызякского мэра занимает десятки страниц текста. «Факт и компромат» решил познакомить своих уважаемых читателей с подробностями совершённого Никуликой преступления, опубликовав приговор Камызякского райсуда с незначительными сокращениями и нашими комментариями.


Как всё начиналось

«Никулика О.П. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, путем обмана с использованием своего служебного положения.


Преступление совершено в г. Камызяк Астраханской области при следующих обстоятельствах.


В период до 08.11.2011 Никулика, являясь должностным лицом, в полномочия которого, как главы администрации муниципального образования «Город Камызяк» (в дальнейшем АМО – прим. ред.) в том числе входило осуществление общего руководства деятельностью администрации города, структурных подразделений по решению всех вопросов, отнесенных к компетенции администрации; заключение от имени администрации города договоров в пределах своей компетенции; осуществление функций распорядителя бюджетных средств при исполнении местного бюджета т.е функций, связанных с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, - вступил в преступный сговор с Плотниковым (в отношении которого приговор по аналогичным эпизодам (ч.2 ст.159 УК РФ) вступил в законную силу) на хищение путем обмана бюджетных денежных средств АМО».


Сортирная коррупция

Одним из эпизодов являлся фиктивные ремонт внутренней канализационной сети в здании камызякской мэрии. Для Никулики сотоварищи деньги действительно не пахли, раз он решил стибрить их под видом ремонта труб в служебном сортире.


«Во исполнение единого преступного умысла, в период до 02.12.2011 г. в здании АМО Никулика, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения, путём обмана, заключил с номинальным директором ООО Г. (который действовал по указанию Плотникова, являвшегося фактическим руководителем ООО) фиктивный договор на проведение работ по ремонту внутренней канализационной сети в здании АМО. При этом Никулика, действуя в преступном сговоре с Плотниковым, заведомо знали, что работы по данному фиктивному договору проводиться не будут.


Затем Никулика, используя своё служебное положение, подписал акт о сдаче и приёмке выполненных работ со стороны АМО по ремонту внутренней канализационной сети АМО и предоставил подчинённым сотрудникам фиктивные договор и акт с указаниями произвести оплату путём перечисления денежных средств с расчётного счета АМО на расчетный счет ООО. При этом Никулика заведомо знал, что указанный вид работ ООО не проводился.


На основании вышеуказанных фиктивных документов денежные средства были перечислены с расчетного счета АМО на расчетный счет ООО, которыми Никулика и Плотников распорядились по своему усмотрению».


Шайка весёлых и находчивых

Потом воровать решили под предлогом помощи команде КВН «Сборная Камызякского края». Как рассказал один из свидетелей, в марте 2012г. Никулика собрал всех директоров МУПов, ООО, начальников отделов и поставил вопрос о выделении определённой суммы «Сборной», но денег для этой цели не было. Начальнику отдела организации работы с населением мэрии Камызяка была дана задача обратиться с просьбой к предпринимателям об оказании материальной помощи «Сборной Камызякского края» (позже женщина организовала работу по написанию и направлению писем в адрес различных предпринимателей с просьбой оказать спонсорскую помощь команде КВН). Затем у свидетеля состоялся разговор в кабинете с Никуликой о том, что нужно помочь команде КВН. Стали думать, как списать такую сумму («потратить на канализацию слишком много, проще идти на водопровод»).


Вся эта лихорадочная работа была, видимо, очередным предлогом и собранные деньги передавать кэвээнщикам никто не собирался. На суде были оглашены показания директора команды КВН, которая заявила, что ни в мэрию Камызяка, ни её главе Никулике она лично никаких писем с просьбой о помощи не направляла, с ним не общалась, его знает просто как главу камызякской мэрии. Ни она, ни команда КВН с администрацией города Камызяка не работала, переписки не вела. Помощи в виде денежных средств от Никулики и его мэрии не поступало. Письма с просьбой оказания спонсорской помощи «Сборной» направляет только она, больше этим никто не занимается. От администрации МО «Город Камызяк» никогда, никакой помощи не поступало, ни она, ни команда об этом не просили.


Обстряпали всё быстро

«После этого, Никулика, во исполнение единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств АМО, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана, действуя в преступном сговоре с директором ООО Плотниковым, находясь в здании АМО, заключил с последним фиктивный договор на производство работ по укладке водопровода, согласно которому ООО должно было выполнить работы по прокладке водопроводной сети в микрорайоне Азово-Долгое г.Камызяк Камызякского района Астраханской области.


При этом Никулика, действуя в преступном сговоре с директором ООО Плотниковым заведомо знали, что ООО указанные в договоре работы выполнять не будет.

  

После этого Никулика, заведомо зная, что работы по прокладке водопроводной сети в микрорайоне Азово-Долгое г.Камызяк Астраханской области не выполнены и выполняться не будут, дал указание подчиненному сотруднику, в отношении которого выделены материалы дела в отдельное производство, подписать фиктивный акт, содержащий заведомо ложные сведения о выполнении работ по прокладке вышеуказанной водопроводной сети на сумму, которая была предоставлена в АМО вместе с фиктивной счёт-фактурой и счётом для оплаты.


В результате чего с расчётного счета АМО на расчётный счёт ООО были перечислены денежные средства, которыми Никулика и Плотников распорядились по своему усмотрению».


И подельнику досталось

«Таким образом, Никулика, путём обмана (который выразился в предоставлении подложных документов, на основании которых сначала были перечислены деньги, а затем похищены им. Кроме того, обман использовался, как средство ввести в заблуждение своих подчинённых и других лиц при подписании подложных документов), по предварительному сговору с Плотниковым с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений похитил денежные средства АМО.


То есть Никулика совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения», указал в приговоре суд.


Кстати, в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля Плотников сообщил, что в июле 2014г. он был осужден Камызякским районным судом Астраханской области как соучастник по инкриминируемым Никулике О.П. эпизодам (ч.2 ст.159 УК РФ).


Другой свидетель, в 2012 г. работавший в мэрии Камызяка начальником отдела строительства и ЖКХ, показал, что в конце марта 2012 г. его вызвал к себе Никулика и сказал, что нужно помочь команде КВН, и подписать акт выполненных работ (по ремонту водопровода в 2012 г. в мкр.Азово-Долгое г.Камызяк), также сообщил, что работа по данному акту не выполнялась, а денежные средства будут переданы для команды КВН.


Он подписал указанный акт. При подписании данного акта фактически выполненные работы им не проверялись. Никаких ремонтных работ водопровода в 2012 г. в мкр.Азово-Долгое г.Камызяк не проводилось – водопроводная линия была проведена годом ранее и в ремонте не нуждалась.


Как Никулика пытался отмазаться

Подсудимый Никулика вину не признал и показал, что денежных средств не похищал. В ноябре 2011г. на планёрке был озвучен вопрос о неисправности канализации (засорение труб) в здании администрации. Присутствующий на планёрке Плотников сказал, что все исправит. Через несколько дней на улице он увидел машины «Ласо», и людей занимающихся отчисткой канализации (являлись ли они подчиненными Плотникова ему неизвестно). Затем Плотников доложил, что неисправность устранена. Никулике озвучили «цену вопроса», он согласился, Плотников принёс документы (договор, акт выполненных работ, смета с описанием работ), Никулика всё подписал с указанием произвести оплату, документы отдали в бухгалтерию. На счёт ООО были перечислены деньги. Никулика знал, что на тот момент директором ООО номинально числился Г., но обществом фактически руководил Плотников.


По свидетельству подсудимого, подготовкой и оформлением документов занимался Плотников. Никакой договоренности с ним на хищение указанных денежных средств у Никулики, дескать, не было, и денег он не похищал.


В общем, «всё хорошо, прекрасная маркиза!». Суд, конечно, этим басням не поверил.


Доказательства виновности Никулики

Допрошенный в качестве свидетеля Плотников показал, что являлся директором ООО, которое занималось водоотведением и канализацией.


Номинально директором общества был Г., однако фактическим руководителем общества был он.


В ноябре 2011 г. в первой половине дня глава администрации Никулика вызвал к себе в кабинет и спросил, какие виды работ он может выполнить в здании администрации города. Он ответил – по канализации, водопроводу, но в ходе разговора понял, что никаких работ не надо делать. Никулика сказал, что деньги нужны на производственные нужды. Он согласился.


Договор по ремонту канализационных сетей в виде замены чугунных труб на пластиковые в здании городской администрации, по его указанию, подписал Г. и Никулика. При этом никаких работ по ремонту канализации не производилось. Был подписан акт выполненных работ.


Администрация города перечислила деньги на лицевой счет ООО. Он снял деньги со счёта по чековой книжке и сдал в кассу. Г. по его указанию взял эти деньги из кассы и отдал ему. Затем по поручению N., он отнёс деньги в магазин и отдал L. Чтобы отчитаться перед бухгалтерией, он приобрел (за 5% от суммы) «липовые чеки» у предпринимателя.


Свидетель Г. подтвердил, что в 2011 г. он фиктивно был назначен директором ООО, в указанной должности «проработал» год, фактически работал слесарем. Реальным руководителем ООО был Плотников, по указанию которого он подписывал договоры и другие документы, в том числе с администрацией города Камызяк. В 2011-2012 гг. в туалете администрации города Камызяк ремонтные работы (замену труб) не производили, проводилось техническое обслуживание по договору – «прочистка, продувка».


Эти показания согласовывались с пояснениями свидетеля А., который показал, что не видел из своего кабинета (соседний кабинет с Никуликой), как на улице производилась чистка канализационной системы с использованием автомобилей «Ласо».


В локальном сметном расчёте по ремонту внутренней канализационной сети АМО (без даты, без номера) в обоснование стоимости работ указаны: разборка трубопроводов из чугунных канализационных труб диаметром 50 мм, прокладка трубопроводов канализации из полиэтиленовых труб высокой плотности диаметром 100 мм, прокладка трубопроводов канализации из полиэтиленовых труб высокой плотности диаметром 50 мм., смена полиэтиленовых канализационных труб диаметром до 50 мм, трубопроводы канализации из полиэтиленовых труб диаметром 100 мм.


Как следует из акта, указанные услуги выполнены, заказчик претензий не имеет.


Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что в 2011-2012 гг. на третьем этаже в туалете замена канализационных труб на пластиковые трубы не проводились. Там по-прежнему стоят старые трубы.


Эти сведения соответствуют данным осмотра туалетов на первом и третьем этажах здания мэрии Камызяка, которым зафиксированы наличие чугунных труб в канализационной системе и металлические трубы для водоотведения.


По заключению почерковедческой экспертизы подписи от имени Никулики в договоре на производство работ, счёте-фактуре, заявке на кассовый расход, акте, локальном сметном расчёте – выполнены, вероятно, Никуликой. Эти данные свидетельствуют о том, что указанные документы были подписаны Никуликой с целью легализации похищенных денежных средств.


Из оглашённых в порядке ст. 281 УК РФ показаний Плотников также следует, что он понимал, что это всё фиктивно, работы по ремонту канализационной системы в здании городской администрации проводить не надо и делается всё для того, чтобы обналичить со счета городской администрации списать денежные средства через его предприятие, а затем через него получить их обратно и использовать в своих целях.


Зомбоящик за бюджетный счёт

Свидетель В. (в 2012 г. работал управляющим делами по вопросам безопасности) на следствии показал, что примерно в конце 2011 г. или в начале 2012 г. Никулика попросил позвонить в один из местных магазинов по продаже бытовой техники с просьбой продать музыкальный центр с отсрочкой оплаты по гарантийному письму. Никулика пояснил, что музыкальный центр попросили сотрудники одного из образовательных учреждений.


Администратор магазина пояснил, что примерно к нему приходили двое мужчин, один из которых Никулика, купили телевизор «LG», оплата должна быть произведена в течение одного месяца посредством гарантийного письма от мэрии Камызяка. Он выписал счёт. Когда подошёл срок оплаты, он позвонил по контактному телефону и напомнил о платеже за товар по гарантийному письму. Через некоторое время пришел человек от Никулики и принёс деньги, сказав, что от администрации.


Также на следствии ещё один свидетель указал, что осенью или зимой 2011 г. в магазин приехал Никулика вместе с которым были двое мужчин. Никулика принёс гарантийное письмо, в котором просил продать музыкальный центр «Филипс».


По истечении некоторого времени в магазин пришёл человек от Никулики и отдал ему деньги, сказав, что эти деньги от мэрии Камызяка за музыкальный центр.


В другой раз Никулика приехал в тот же магазин «с мужчиной азиатской внешности». И тогда Никулика также принёс гарантийное письмо, с просьбой продать плазменный телевизор «LG». Телевизор получил, деньги отдал потом.


Допрошенная в качестве свидетеля управляющая тем же магазином подтвердила возможность продажи товара по гарантийному письму. С мэрией Камызяка неоднократно заключались договора на приобретение товара по гарантийному письму. Полученные денежные средства оприходовались в кассу. Если оплата за товар была произведена наличным платежом, то ранее составленные договора, счета-фактуры и товарные накладные не сохраняли. Поэтому эти документы у них не сохранились.


Подсудимый Никулика и свидетель, работавший в 2012 г. его первым замом, подтвердили о наличии практики в мэрии Камызяка приобретения товара по гарантийному письму.


Свидетель также показал, что по гарантийным письмам приобретались в том числе музыкальные центры, телевизоры.


Эти его пояснения опровергли показания подсудимого Никулики, утверждавшего, что приобреталась только недорогие вещи (для школ, детских садов). Суд пришёл к убеждению о неправомерном, безвозмездном, путем обмана, изъятии Никуликой (с использованием своего служебного положения) денежных средств администрации МО «Город Камызяк» и обращении их в свою пользу, а показания Никулики о непричастности к указанным обстоятельствам несоответствующими действительности.


Жизнь продолжается!

В итоге Никулике за хищение 129 тыс. 960 казённых рублей влепили три года условно и штраф в 9 (девять) тыс. руб. Никулика пытался обжаловать приговор, но тщетно.


Как ни странно, политики в семье Никулики не переводятся: его жена баллотируется на предстоящих 13 сентября выборах в астраханскую городскую думу от астраханского отделения «Народной партии "За женщин России"», возглавляя одну из региональных групп. Сам Никулика числится в банке данных исполнительных производств управления службы судебных приставов по Астраханской области: там на него возбуждено сразу 4 (четыре) производства. Первые три возбуждены в связи с неуплатой Никуликой налогов и сборов, а также госпошлины на общую сумму свыше 22 тыс. руб. Четвёртое (на момент написания материала на сумму 90 тыс. 972 руб.) возбуждено буквально пару месяцев назад. Оказывается, в начале текущего года камызякский прокурор вместе с администрацией Камызякского района решили обратиться с иском в суд о возмещении с Никулики и его подельника материального ущерба, причинённого совершённым им преступлением.


Никулика в суд пришёл, доводы иска не оспаривал, пояснив суду, что приговор есть, но «поскольку он этих денег не получал, просил всю сумму ущерба взыскать с подельника. Суд решил взыскать деньги, разумеется, с обоих. Добровольно Никулика деньги не отдал, в результате чего стали работать приставы.


Подготовил И.Данилевский, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 30 (640)