Олег Полумордвинов выступил с докладом в Москве на Российской энергетической неделе
С 3 по 7 октября в Москве и Санкт-Петербурге проходит международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя». В форуме принимают участие около 8 тысяч представителей более чем из 70 стран: органы государственной власти, крупнейшие энергетические компании, ведущие мировые эксперты, около тысячи журналистов.

Знаковым событием первого дня форума стало пленарное заседание «Энергия для глобального роста» с участием президента России Владимира Путина. С собравшимися президент говорил о том, что ждет мировую энергетику и как возможные перемены отразятся на нашей стране.

В рамках форума прошел и Международный саммит мэров. На нем с докладом выступил глава администрации МО «Город Астрахань» Олег Полумордвинов. Он принимает участие в подобном форуме уже второй раз и на Российскую энергетическую неделю приглашен в качестве эксперта.

Глава администрации Астрахани поделился с коллегами достижениями и наработками администрации Астрахани в вопросах энергоэффективности и устойчивого развития города. В частности, рассказал о продолжении реализации проекта «Астрахань – город устойчивого развития», включающего модернизацию уличного освещения, системы водоснабжения и водоотведения. Особо глава администрации Астрахани заострил внимание на модернизации системы энергосбережения в муниципальных зданиях.

«Во-первых, мы запустили проект по внедрению системы энергоменеджмента более чем в 180 наших школах и садиках. Он рассчитан на три года, и в 2017-м как раз перешёл в активную фазу, — пояснил Олег Полумордвинов. — Во-вторых, в этом году совместно с Копенгагенским центром энергоэффективности мы приступили к реализации проекта по децентрализации системы теплоснабжения 6-го Микрорайона, в рамках которого будут рассмотрены варианты с использованием альтернативных источников энергии».

В заключение своего выступления глава администрации Астрахани отметил, что город продолжает курс на энергоэффективность и устойчивое развитие, а также подтверждает свою готовность к диалогу и сотрудничеству с коллегами по данным вопросам.

Также в рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Техническим университетом Дании («DTU») и администрацией Астрахани. Одной из задач документа является разработка мероприятий по повышению энергетической эффективности и энергосбережению на территории Астрахани, направленных на модернизацию зданий и сооружений, совершенствование систем централизованного энергоснабжения.