Олег Шеин и штаб Навального в Астрахани: расследование AST-NEWS.ru
В конце апреля текущего года в центре нашего города открылся «26-й штаб президентской кампании Алексея Навального». Кто руководит этой организацией и кто за ней стоит – читайте в расследовании «AST-NEWS.ru – Астраханские новости».

***

Как заявил приехавший в Астрахань Леонид Волков, руководитель штаба Навального, «команда штаба сама собралась, сама выбрала координатора». «Астрахань сразу выделялась своей самоорганизованностью. Пока в других городах искали координаторов, здесь собралась инициативная группа, которая распределила роли, выбрала координатора и сообщила Москве, что готова открывать штаб», заявил Волков, добавив, что «костяк команды состоит из активистов, знакомых еще с 2012 года. В основном это предприниматели и общественные деятели, а также юрист, журналист и фотограф».
Мы решили выяснить подробности о «костяке команды». Они оказались весьма интригующими: стало очевидно, что о самоорганизованности речи и не идёт: костяк штаба настолько близок к депутату Госдумы от Астраханской области Олегу Шеину, что само собою напрашивается предположение – уж не сам ли он его формировал.

Господин координатор

Координатор штаба – 23-летний уроженец Астрахани Илья Дьяконов. В 2015 году окончил факультет «Государственное и муниципальное управление» астраханского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Успешно прошёл конкурсный отбор и был приглашён к участию в Летнем кампусе Президентской Академии, проходившем 22-29 июля 2012 года в горнолыжном спортивно-оздоровительном комплексе «Казань» в столице Татарстана.

По специальности не работал. В 2011 году, будучи студентом второго курса, искал через интернет работу «офис-менеджера», выражая готовность не только на «полную занятость», но и на «переезд в другой город».

Никакой политики на страницах Дьяконова в соцсетях до текущего года не было: обычный провинциальный хипстер делился не своими рисунками в стиле фэнтэзи и аниме, постил «себяшки». Ничто не свидетельствовало и о его приверженности к смене режима: в графе «политические предпочтения» на странице Дьяконова в соцсети «Вконтакте» указано «монархические».

Дьяконов собственной персоной

 О популярности молодого человека свидетельствует хотя бы его твиттер, который он ведёт с марта 2012 года, опубликовав в нём посредственные стишки собственного сочинения: его читают два человека.

Огласите полный список, пожалуйста

Каким образом такой человек смог быть «выбранным» координатором регионального штаба Навального? У нас есть ответ на этот вопрос.

О связи Олега Шеина и Алексея Навального известно как минимум с 2012 года, когда последний прилетал в Каспийскую столицу поддержать своего изображавшего голодовку коллегу по оппозиции. Впоследствии Шеин неоднократно высказывался в поддержку своего визави, а 26 марта текущего года вместе с супругой участвовал в несанкционированной акции активистов Навального в Астрахани у стен Астраханского кремля.

Не случайно на открытии штаба Алексея Навального в Астрахани участвовали ряд деятелей, тесно связанных с Шеиным и возглавляемым им отделением «Справедливой России». Сергей Щербаков – член избирательной комиссии Астраханской области от «СР», Алексей Сармин – помощник депутата астраханской городской думы от «СР» Александра Календра, Андрей Егоров – ранее представлявший интересы Олега Шеина и «СР» юрист (ставший «юристом штаба Навального в Астрахани»), «штатные пикетчики» астраханских эсеров, а также профессор Астраханского государственного университета Николай Гришин (ранее неоднократно высказывавшийся в пользу Шеина).

Особо подчеркнём, что на открытии астраханского штаба Навального были замечены члены и сочувствующие лишь одной партии – «Справедливой России». Представителей иных оппозиционных партий на презентации штаба не было; не участвовали они и в акциях местных активистов Навального, в отличие от всё тех же эсеров и их местного лидера.
А теперь – ларчик просто открывается. Дьяконов числится аспирантом кафедра политологии и международных отношений АГУ, доцентом которой является вышеупомянутый Гришин.
Неудивительно, что Дьяконов принимал «активное участие» в прошедшем 25 мая текущего года в стенах областной думы «круглого стола по обсуждению изменений закона о выборах»: именно ввиду того, что мероприятие было организовано депутатами от «Справедливой России», в числе его немногочисленных участников были эсеры и координатор штаба Навального в Астрахани.

Одним словом, штаб Навального в Астрахани близок к Шеину не только территориально (находится в минуте ходьбы от офиса астраханских эсеров). А степень компетентности и независимости координатора штаба Алексея Навального в Астрахани в комментариях явно не нуждается.

Компьютерщик на госконтракте

Другой активист астраханского штаба Навального – окончивший в 2002 году АГТУ по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Борис Коломин. В начале июля он будет признан виновным в нарушении КоАП, о чём мы рассказали в статье «Дело о несанкционированном митинге 12 июня в Астрахани: за что пошёл под суд активист Навального». Кстати, Коломин в 2015 году уже привлекался за административное правонарушение в области дорожного движения. Так что предстоящий суд для него будет не первым.

С 2005 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с основным видом деятельности «Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий». Фигурировал как партнёр компании «Агент Плюс» и франчайзи 1С.

В декабре 2014 года получил госконтракт от администрации Кировского района Астрахани на поставку оргтехники на 235 тыс. 650 руб.

***

В распоряжении редакции имеются интересная информация в отношении и других местных активистов Алексея Навального: как штатных сотрудников, так и волонтёров его штаба в Астрахани.

В ближайшее время мы поделимся этими сведениями с уважаемыми читателями.

Глеб Иванов