Предприятие ООО «ЭЛИТПРОМ» осуществляет деятельность по производству асфальтобетонных масс на территории МО «Солянский сельсовет». В его эксплуатации находятся емкости для трансформаторных масел и хранения битума.

Прокуратура Наримановского района Астраханской области выявила, что в процессе осуществления производственной деятельности, в нарушение Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных веществ в атмосферу осуществляется без соответствующего разрешения.

Территория предприятия загрязнена остатками присадок для битума, трансформаторного масла и других твердых бытовых отходов.

Прокурором района в отношении юридического лица и директора предприятия возбуждены административные производства по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ(нарушение правил охраны атмосферного воздуха).

Кроме того, прокуратурой района в Кировский суд направлено заявление о приостановлении деятельности стационарных источников выбросов вредных веществ в атмосферный воздух до получения разрешительных документов.

По требованию прокурора района Центром лабораторного анализа и технических измерений по Астраханской области проводятся анализы проб почвы, отобранной на территории асфальтобетонного предприятия, с целью установления степени токсического воздействия отходов. По результатам анализов будет решен вопрос о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде.