ОП в стиле ретро

Общественная палата Астраханской области (ОП) – это совещательный орган, который обеспечивает взаимодействие между органами власти и общественностью.


ОП вобрала в себя как бы лучших людей Астраханской области. Если выразиться поэтически, ОП можно было бы назвать совестью области, но факты говорят о том, что это не так.


В сентябре 2015 года в Астрахани произошёл скандал. После выпивки в астраханском региональном отделении союза писателей России (АРО СПР) был жестоко избит московский писатель Александр Гриценко, приехавший в Астрахань для награждения председателя этого союза Щербакова очередной литературной премией.


Придя в себя в больнице, Александр Гриценко сообщил полиции и прессе, кто его избил и выбросил из машины. АРО СПР и астраханский обком КПРФ незамедлительно заявили, что А.Гриценко – клеветник и пьяница, не помнящий себя.


В полемику вмешались двое настоящих астраханских писателей – Юрий Никитин и Андрей Белянин, вставших на защиту доброго имени А.Гриценко.


Правоохранительные органы самоустранились от расследования избиения Александра Гриценко, а на запрос нашего еженедельника о деталях проведённой по заявлению А.Гриценко проверки прислали банальную отписку. Это говорит о заинтересованности в этом инциденте влиятельных людей.


При всём накале страстей ОП никак не отреагировала на этот писательский скандал, который имеет ныне продолжение, так как Щербаков подал судебный иск против писателя Андрея Белянина.


Этот эпизод убедительно иллюстрирует тот факт, что никакого взаимодействия между общественностью и органами власти в лице ОП не существует.


Чем же занималась ОП в 2015 году? Складывается впечатление, что в основном ОП и её члены занимались видимостью напряжённой общественной работы.


Да и какую работу могли выполнять члены ОП, если работали спустя рукава даже на основном месте своей деятельности.


Наконец, в газете «Астраханский мир» опубликован обширный – на две полосы – «Отчёт о работе ОП Астраханской области за 2015 год». Характерно, что после этой публикации «Астраханский мир», выпускавшийся так называемым «Народно-патриотическим союзом» под руководством председателя местной ОП Виталия Аракеляна, прекратила свой выпуск (что, впрочем, никак не сказалось на местном рынке печатной прессы).


В отчёте своеобразным достижением ОП АО представлено письмо председателю правительства РФ Д.А. Медведеву о необходимости внесения в федеральную программу капитального ремонта следующих предложений:


1. Освободить от уплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт пенсионеров-владельцев квартир, не имеющих наследников.


Кто определил бы или кто поручился бы, что у пенсионера нет наследников? – Никто.

В любом случае у каждого человека, каким бы он ни был нелюдимым и одиноким по жизни, есть родственники-наследники – двоюродные или троюродные племянники, внуки и т.д.

Единственное реальное, что можно было бы сделать – это каждому пенсионеру, не желающему платить взносы за капремонт, надо было бы писать нотариально заверенное заявление о том, что его квартира после смерти отходит со всем содержимым государству. Но и в этом случае родственники могли бы оспорить подобное заявление, доказав недееспособность пенсионера…


2. Астраханская ОП считает, что установленный правительством РФ срок выполнения программы капремонта до 2043 г. слишком растянут. Указанную программу ОП рекомендует разделить на два-три срока исполнения, которые, тем не менее, завершались бы в том же 2043 году.


Что изменяет в реальности разбивка программы на два-три срока? Только добавляется бюрократическая волокита, увеличится бумагооборот. Для настоящего дела эта разбивка ничего не значит. Если чиновники положат глаза на деньги фонда капремонта, то никакая разбивка сроков не помешает им разворовать этот фонд и превратить капитальный ремонт в фикцию.


Эти три-пять предложений ОП являют собой и не предложения вовсе, а указания на недоработки федеральной программы капремонта и неясности, вставшие перед членами ОП:


- не продуманы гарантии жителям МКД о сохранности их взносов;


- взимать ли взносы на капремонт с жителей МКД, где уже проведён капремонт;


- жителям МКД явно не по душе повышение взносов на капремонт в 2016 и 2017 годах…


Ответ на это письмо ОП получен от заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Чибиса, который пообещал рассмотреть возможность освобождения пенсионеров без наследников от уплаты взносов на капремонт. Это очевидная отписка, а что ещё можно было ответить на вздорное послание астраханской ОП?


Где в этом «деловом» эпизоде результативная работа ОП?


Ещё в отчёте о работе ОП АО за 2015 год указан «судьбоносный» эпизод этой «работы»: совет ОП с участием руководства астраханского филиала «ЛУКОЙЛ-ТТК» и региональной службы жилищного надзора «разбирались в стоимости горячей воды, подаваемой «ЛУКОЙЛ-ТТК».


И всё. Как разобрались? Какие результаты этой разборки: насколько завышен существующий тариф на горячую воду? Прерывалась ли эта разборка на приём пищи и что ели и пили во время этих перерывов пожилые члены ОП?


Ответов на эти вопросы в отчёте, естественно, нет, но и так понятно, что подобная деятельность – не работа, потому что работа должна иметь результат.


Иногда ОП берётся за действительно важные дела. В октябре прошлого года ОП рассмотрела вопрос о несоответствии расходов граждан их официальным доходам. Все 50 исследуемых граждан имели превышение расходов над доходами от двух до 500 раз.


Казалось бы, надо назвать фамилии «рекордсменов», тратящих денег до 500 раз больше своих доходов, передать информацию в налоговую службу и правоохранительные органы, ведь нелегальные доходы имеют чаще всего криминальный характер. Но члены ОП этого не сделали.


В деятельности ОП констатация достижений с демонстрацией цифр официальных отчётов организаций и ведомств нашей области превалирует над реальными делами.


Самым действительно впечатляющим достижением ОП можно считать высадку зелёных саженцев в Лиманском и Красноярском районах, да и то в том случае, если число действительной высадки соответствует указанным цифрам.


Как указано выше, руководит ОП АО бывший партийный функционер Аракелян с отлично развитым интеллектом и опытом руководящей работы, где было и руководство редакцией газеты «Волга».


Невольно создаётся впечатление, что вся «напряжённая» деятельность ОП – это плод богатого воображения товарища Аракеляна, а реальная работа ОП – просиживание стульев на сонных заседаниях.


ОП явно дышит на ладан. Об этом говорит даже то, что отчёт о работе ОП АО за 2015 год размещён на страницах народно-патриотической газеты «Астраханский мир», которая, по сути своей, и не патриотическая и не народная, так как далека и от патриотизма и от народа (наверное, потому и исчезла с газетных прилавков).


Поразительно и то, что в том же номере, где был размещён отчёт о работе ОП за 2015 год, опубликована информация об «Утверждении плана работы ОП АО на 2016 год», но самого плана нет и нет указания, когда этот план будет обнародован.


Непонятно для чего и для кого вообще был опубликован этот отчёт, потому что оправдываться ОП не перед кем, а те административные органы, которые предоставляет членам ОП помещения для заседаний и собраний, никаких отчётов и не требуют, боясь травмировать пожилых людей, взявшихся на старости лет не за своё дело.


Создаётся впечатление, что ОП занимается не настоящей работой, а исполняет старые песни бумажно-бюрократического характера, неумело пытаясь переделать их на новый лад, обманывая тем самым не общество, а самих себя.


Автандил Камикадзе, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 7 (665)