Опасная школа
Трагические события, произошедшие в школах Перми, Улан-Удэ, посёлке Смольное Челябинской области потрясли общественность: поножовщина стрельба… Где ещё ждать подобное? А главное – как обезопасить школы, обезопасить учащихся?

Предложений много. Они самые разные. Вот, к примеру, какое письмо направил в начале 2018 года депутат Госдумы Анатолий Выборный в адрес министра образования Ольги Васильевой. Народный избранник напомнил главе ведомства о том, что ещё в 2015 году Минтруд России утвердил новый профессиональный стандарт работника по обеспечению охраны образовательных организаций. Выполняется ли этот стандарт? – задаётся вопросом автор. Оказалось, выполняется только в Москве, а в регионах с большим опозданием. А ведь быть охранником – дело совсем не простое. В Москве, к примеру, они проходят обязательную подготовку по специальной программе. В регионах же новые стандарты пока остаются рекомендательными. А значит – не обязательными. И не удивительно, что на входах в школы стоят люди разных возрастов и разной подготовки. Это в городах, а в сельской местности чаще всего встречают детей и посетителей бабы Маши, да дяди Вани, которым давным-давно пора на покой. О какой надёжной охране школьного здания и школьников может тут идти речь? Так что введение охранных стандартов в школах, по замыслу депутатов, сомнению не подлежит.

Однако есть и другие мнения. Во время обсуждения в Государственной Думе проблему охраны школ, предлагалось вместо ЧОПов – частных охранных предприятий, которые после известных трагических событий в ряде городов страны стали охранять школьные здания, заменить вневедомственной охраной. А вот в Совете федерации предложили идти ещё дальше: поставить на охрану школ Росгвардию. В рядах гвардии служат подготовленные люди. Они, мол, способны поставить надежный заслон преступным проявлениям.

Одним словом, речь идёт о создании в стране новой системы школьной безопасности. И не удивительно. За два последних года в 18 регионах в школах и колледжах подростки совершили 24 резонансных преступления с использованием оружия и взрывных устройств. На предупреждение подобного ежегодно планируется выделять дополнительно средства из федерального бюджета. Планируется ввести единые требования к охране учебных заведений. В том числе по оборудованию средствами тревожной сигнализации. Предусмотрена установка металлодетекторов на входе.

Всем известно, что во время трагических событий в школах, преступники без особого труда проносили оружие, ножи, гранаты… И металлоискатели, надо полагать, станут хорошим заслоном в этом вопросе.

Давно назрела проблема о необходимости внесения изменений в нормативно-правовые акты, которые бы регулировали закупку охранных услуг по обеспечению безопасности образовательных учреждений. Критерием отбора частных охранных организаций должна стать не низкая стоимость, а главным образом качество предоставляемых услуг, наличие специальной подготовки и технической оснащённости сотрудников. При этом непременным условием должен стать государственный контроль за работой охранных структур, обеспечивающих безопасность образовательных заведений.

Естественно, одним правоохранительных и административных мер недостаточно. Проблема детского насилия должна решаться «всем миром». В том числе родителями, учителями, общественностью.

Нынешняя система безопасности школ не отвечает всем необходимым требованиям. И Астраханская область не является исключением. Винить полностью в этом местные школы бессмысленно. Школы, как известно, бедны, кое-как концы с концами сводят. Но если говорить конкретно о приобретении оборудования для обнаружения металлических предметов, они, в общем-то, стоят не так уж и дорого. Однако тут следует сказать, что отсутствуют металлоискатели скорее всего потому, так как установка их пока не регламентируется никакими законодательными актами. А на нет, как говорится, и спроса нет.

Президент Владимир Путин предложил своей Администрации и федеральным ведомствам изыскать возможности для увеличения финансирования образования, кроме других ведомств. Это позволит направить часть дополнительных средств на создание достойной психологической службы в школах. Мера, надо сказать, своевременная. Психическое состояние детей сейчас на довольно низком уровне. Опрос, проведённый ОНФ, показал, что 40 процентов детей школьного возраста имеют те или иные психические отклонения. Не это ли является причиной неадекватного поведения?

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»