Опасные ралли астраханских маршруток

В нашем регионе недавно закончился очередной рейд по контролю работы маршрутных такси. Прошли повсеместные проверки технического состояния самого распространённого общественного транспорта. Владельцы и водители маршруток тоже прошли испытание на соответствие права участия в пассажирских перевозках.

Но, похоже, многие из них опять расслабились и забыли, что их основной задачей является всё же перевозка людей, а не гонки на скорость. Водители местных маршруток будто постоянно учувствуют в каких-то только им понятных манёврах...

Между конкурирующими друг с другом маршрутами существуют некоторые правила: например, как не «подрезать» рядом идущую машину, а соблюдать очерёдность подъезда к остановкам. В случае несоблюдения этого порядка может произойти всякое.

Вчера днём на улице Яблочкова на отрезке пути от Мясокомбината до школы №4 водители нескольких машин, не поделив свою очерёдность, позволили устроить опасные гонки, забыв, что, во-первых, они на дороге, и во-вторых, что у каждого из них в салоне более десяти человек пассажиров.

Водитель маршрута №48с, не справившись со своими эмоциями, перекрыл дорогу поперёк микроавтобусом и выскочил из него на «разборки» со своим конкурентом.

На несколько минут движение в сторону центра было перекрыто. Примечательно, что всё это происходило недалеко от Отдел полиции № 2 УМВД России по г. Астрахани. Получается, маршрутчики совсем возомнили себя мушкетёрами и их не смутило, что люди вынуждены были слушать их мат и взаимные угрозы. Печально, что вседозволенность этих горе-шофёров в нашем городе практически всегда остаётся безнаказанной.

Так когда там у нас очередной рейд? Хотя горбатого могила исправит, как говорится...

Бронислав Никитин