Оппозиционные депутаты защищают своё право на торговый центр в Астрахани

Телеграм-канал «Инфоштаб. Астрахань» пишет:

«Астраханцы выступили с инициативой построить сквер на месте снесенного ранее недостроенного ТЦ на Селенских исадах. Инициатива хорошая. Скверов в Астрахани не хватает. Но есть одна интересная деталь. Требование о постройке сквера выразил и депутат Госдумы Олег Шеин со своими соратниками. В том числе с товарищем Марией Лиджиевой – депутатом областной думы из фракции «Справедливая Россия».

Дальше раскрываются следующие детали.

По решению суда у участка, где снесли недострой, есть обременение. Там, по суду, должно быть ничто иное, как торговый центр. И построить его может... товарищ Лиджиева, которая так рьяно и боролась за возврат участка в судах. При этом Шеин заявляет, что участок будто бы вернули городу.

Теперь чтобы там появилось хоть что-то другое, кроме очередного ТЦ, например, тот же сквер, соратница Шеина товарищ Лиджиева должна пойти с администрацией города на мировое соглашение.

Наши источники поделились информацией, что мэрия выходила на нее неоднократно, писала официальные письма, уговаривая товарища Лиджиеву пойти на мировую: тогда, освободившись от обременения, администрация сможет там сделать что-то отличное от торгового центра: сквер, например.

Но товарищ Лиджиева почему-то не торопится заключать мировое соглашение. А это может означать только то, что благодаря ей на этой земле можно построить именно торговый центр и ничего кроме.

Мы озадачились. Как же так? Неужели депутат областной думы Мария Лиджиева вообще никак не реагировала на предложения горадминистрации?

Реагировала. Взамен на мировое соглашение, которое снимет с участка обременение, она требует дать ей участок городской земли без торгов.

Разумеется, это незаконно, и чиновники на это не пойдут.

Теперь, зная все это, оцените цинизм действий этих товарищей?

Так как обременение не снято и на требования депутата-товарища Лиджиевой никто не пойдет, остается один вариант: на участке появится торговый центр, подконтрольный так или иначе Шеину и Лиджиевой, но при этом можно будет раскачать тему о том, как администрация отказалась строить сквер.

Решение суда о сносе недостроенного ТЦ, принадлежавшего предпринимателю Дмитрию Медведеву, которым так хвалится Олег Шеин, говорит лишь о том, что там появится ТЦ, но уже не медведевский.

Поэтому вместе с петицией о требовании построить сквер советуем создать петицию с требованием к товарищу Лиджиевой заключить мировую. И будет всем сквер.

А пока... пока вы нам не товарищи».

Прочитав этот текст, Олег Шеин в своём телеграм-канале попытался оправдаться: обвинил «Инфоштаб» в «заказной контрпропаганде», похвалил «активистку СР Марию Лиджиеву, которая отдала десять лет жизни судебным процессам», а также косвенно подтвердил свои переживания, что новый ТЦ построит кто-то другой, а не его «товарищи». «Стоит Лиджиевой отказаться от выигранного ей же процесса, как земля без всяких торгов уйдёт под "инвесторов"», - написал Шеин.

Далее последовал комментарий «Инфоштаба»:

«Шеин прочел наш пост. Реакция данных граждан ожидаемая. Депутаты-товарищи, прекращайте водить за нос людей.

Предлагаем вам выход. Например, Игорь Бабушкин поддерживает идею сквера.

Дальше дается два поручения. 1. Администрации - строить сквер. 2. Лиджиевой - заключить мировую, чтобы это было возможно сделать.

Как идея? Согласны? Или найдется еще пара причин побузить?».

В итоге от Олега Шеина ответа не поступило. Стандартное поведение этих особ: на текст с информацией об обременении ответить шаловливой истерикой, а на конструктивное предложение, которое расставляет все на свои места, промолчать.