Следственным органам вновь предстоит вернуться к делу о взрыве на Кировском рынке. Спустя одиннадцать лет вскрылись очень интересные подробности вынесения оправдательного вердикта коллегией присяжных заседателей основному обвиняемому Магомеду Исакову.

Доследственная проверка установила: одна из присяжных за взятку - видеодвойку и 12 тысяч рублей - отдала свой голос за невиновность Исакова. Следственное управление области уже направило документы Председателю СК России Александру БАСТРЫКИНУ для возбуждения в отношении нее уголовного дела.

ВЕРСИЮ КРИМИНАЛЬНЫХ РАЗБОРОК НЕ ДОКАЗАЛИ

Взрыв, прогремевший 19 августа 2001 года на аллее у Кировского рынка, который в народе называют «толкучкой», унес жизни восьми человек, двое из которых — дети. 61 астраханец получил различные ранения. В организации и проведении взрыва обвинялись Магомед Исаков, Александр Штурба, Хазир Ханиев и Максим Ибрагимов. Им были предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ, в том числе терроризм (ч. 3 ст. 205), убийство (ч. 2 ст. 105) и незаконное изготовление взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222). Разрабатывалось несколько версий происшедшего, однако наиболее вероятными считались разборки, вызванные переделом сфер влияния. По версии следствия, Исаков являлся заказчиком преступления, Ханиев и Ибрагимов — исполнителями, а изготовил бомбу Александр Штурба. Однако на процессе в Астраханском областном суде присяжные заседатели сочли, что следствию не удалось доказать причастность обвиняемых к преступлениям. В ноябре 2003 года трое подсудимых были оправданы и освобождены из-под стражи в зале суда.

СНАЧАЛА ОПРАВДАТЕЛЬНЫЙ ОТМЕНИЛИ. А ПОТОМ ВЕРНУЛИ...

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ на основании внесенного гособвинителями кассационного представления в феврале 2004 года отменила этот оправдательный приговор. Но коллегия присяжных Астраханского облсуда в декабре 2005 года вновь оправдывает подсудимых. Это решение было опротестовано прокуратурой. Гособвинение настаивало, что при рассмотрении дела нарушались требования Уголовно-процессуального кодекса, в частности адвокаты предпринимали недопустимые методы воздействия на присяжных.

Также гособвинители в своем протесте ссылались на то, что на мнение присяжных повлияли СМИ, которые «однобоко трактовали ход следствия, заявляя о милицейском и прокурорском произволе и заказном характере уголовного дела». Но Верховный суд России доводы прокуратуры не убедили, и оправдательный приговор по делу о взрыве на рынке был оставлен в силе. Но, как показало время, прокуратура настаивала на отмене приговора не зря — доводы о воздействии на присяжных не оказались голословными.

ФАКТ ВЗЯТКИ ПОДТВЕРДИЛ СУД

В августе 2011 года Трусовским судом жена Магомеда Исакова Айшат Исакова осуждена за дачу взятки одному из присяжных заседателей. Как установили следствие и суд, Исакова в 2005 году передала видеодвойку присяжной, которая входила в состав коллегии Астраханского областного суда. Именно того состава коллегии, который рассматривал дело и выносил оправдательный вердикт по факту взрыва на Кировском рынке. Как следует из приговора суда, получившая взятку присяжная заседатель убедила других членов коллегии в невиновности Магомеда Исакова, и, как итог, в декабре 2005 года все подсудимые были оправданы. После чего Исакова передала присяжной еще 12 тысяч рублей. Также женщина признана виновной в самоуправстве с угрозой применения насилия.

— С Айшат Исаковой на скамье подсудимых оказался гражданский муж ее дочери, которого осудили за то же самоуправство и грабеж, совершенный группой лиц в крупном размере, - вспоминает инспектор отдела процессуального контроля СУ СК России по Астраханской области Дмитрий НИКОЛАЕВ. — Мы установили, а суд согласился со следствием: в 2010 году супруги Исаковы вместе с зятем, не дожидаясь госрегистрации договора купли-продажи кафе, приехали к собственникам заведения и, угрожая расправой, потребовали освободить помещение. Так и не получив права собственности на кафе, они стали получать с него доходы. Более того, зять вместе с Магомедом Исаковым при законных хозяевах кафе вывез со двора их дома стройматериалы на сумму более 300 тысяч рублей.

Магомед Исаков, проходивший фигурантом по этому делу, в 2010 году был арестован и 10 августа скончался в больничной палате СИЗО-1. Официальная причина смерти - острая коронарная недостаточность и ишемическая болезнь сердца.

По совокупности преступлений суд назначил Айшат Исаковой наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, ее сообщнику — 4 года и 10 месяцев в аналогичных условиях. Дело в отношении Магомеда Исакова прекращено в связи с его смертью, приговор его жене и зятю в законную силу вступил.

11 ЛЕТ СПУСТЯ

Однако, на этом история со взрывом на Кировском рынке не закончилась. Раз момент дачи взятки установлен следствием и тем более подтвержден в суде, логично, что имелся факт получения взятки. Вот только необходимо было выявить того самого присяжного заседателя. Несмотря на оправдательный приговор Исакова, силовые структуры отслеживали поступающую по нему информацию и причины такого вердикта. Так следствие вышло на одного из присяжных заседателей Татьяну Ц.

- Мы провели проверку по факту получения ею взятки, что нашло свое подтверждение, - поясняет старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области Роман ДУЙНАЛИЕВ. - Но присяжный по своему статусу приравнивается к судье, порядок привлечения к ответственности довольно сложен и строго прописан в нормах Уголовно-процессуального кодекса РФ. Так, на основании собранного нами материала Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил представление в Высшую квалификационную коллегию судей РФ - лишь она вправе дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего присяжного заседателя коллегии присяжных заседателей Астраханского областного суда. На днях это согласие было получено. - Теперь на основании этого документа будет возбуждено уголовное дело - согласно законодательству, такое решение принимается лично Председателем Следственного комитета России. Руководство управления уже направило все соответствующие документы.

Если впоследствии в отношении присяжной Татьяны Ц. будет вынесен обвинительный приговор, это даст возможность прокуратуре по вновь открывшимся обстоятельствам ходатайствовать об отмене вынесенного присяжными оправдательного приговора. В итоге дело о взрыве на Кировском рынке может быть возобновлено производством и, возможно, спустя много лет родственники погибших найдут ответ на вопрос что же стало причиной гибели их близких. Самой маленькой жертве той трагедии было 2,5 годика...

"ДЕЛО № 7", 22 июня 2012 г. (Совместный проект следственного управления СК РФ по Астраханской области и газеты "Комсомолец Каспия")