Нашим властям снова привалило счастье. Астрахань причислили к моногородам. Это у которых есть градообразующее предприятие. Если кто не понял, для нас оно

- «Газпром».

А моногородам в 2011 году упадет неплохой кусочек бюджетного торта - 27 миллиардов рублей. Конечно, моногородов правительство насчитало по стране аж 335, и что астраханским властям начислят хотя бы одну десятую от общака - не факт....

Но ведь мы же, блин, умеем! 450-летие нас научило, с какого боку подходить к президенту с премьером, чтобы подали на благоустройство. Ведь вот вы посмотрите, как к нам часто заезжают президент с премьером. Это же точно благой знак.

Понятно, что москвичей не зазовешь слоганом «Мы - Каспийская столица пяти морей!» Такую предъяву надо подкреплять «зеленью». Не той, которую у нас почти всю вырубили. А той, на которой американские президенты сфотографированы.

Ну, а там, где москвичи бабки рубят, - и нам не грех разрешение на строительство дать или участок. Процентов 10-20 нам перепадет. Это ж несколько миллионов на карман выйдет! А свой карман - это вам не бюджет, дефицита не терпит.

И вот - наши моногородские власти уже составили список прошений, гордо названный «Комплексным инвестиционным планом». А там - все то же, на что давали денег под мегапроект 450-летия. «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», «проведение капитального ремонта многоквартирных домов», «развитие дорожного и мостового хозяйства». Все это мы уже проходили и развивали, тут нам опыта не занимать.

Помните, даже еще не отпраздновав 450 лет, власти начали расхваливать 455-летие? Как говорил классик, - был бы повод.

Алексей Дмитриев,

"Хронометр-Астрахань" № 48, 30.11.10.