В газете «Факт и компромат» № 23 (584) от 27 июня 2014 года была напечатана моя статья «Судьбоносные меры естественного воспроизводства рыбных запасов и сельского хозяйства в Астраханской области». Критикуя её в следующем выпуске газеты № 24 (585) от 4 июля, директор биологических наук, почётный работник рыбного хозяйства России, член общественной палаты Астраханской области А.Ф. Сокольский в своей статье «Пути возрождения рыболовства в Астрахани известны», перепутал некоторые понятия. А именно. 

В Астрахани докторам наук, возможно, какие-либо пути возрождения рыболовства известны. Но рыбакам на промысле – нет. Далее. Воспроизводство перепутал с возрождением. Предлагаемую мной плотину назвал башней. Слияние р. Ахтубы с р. Бузан – слил р. Ахтубу с Волгой. Зачем-то вспомнил историю строительства канала Волга-Чеграй. И, видимо, по привычке своего статуса вообще перепутал гидрологию с биологией. И поэтому изложил совсем иную, но тоже очень злободневную тему, которая всю жизнь преследует меня и всех промысловых рыбаков России, которые никогда и нигде не встречали что-либо путёвое от активной деятельности докторов и кандидатов околорыбных наук. О чём свидетельствуют и эти его абсурдные предложения, которые он, видимо, считает «Путями возрождения рыболовства в Астрахани». Вот только производителей рыб ему не хватает. Теперь астраханцы будут знать, почему уже давно в продаже «заморская» рыба, которая дешевле местной. Но так как он в своей статье так и не назвал ни одного только ему известного секрета возрождения рыболовства в Астрахани, я решил напомнить ему (и всем читателям еженедельника) о давно существующих путях промыслового возрождения рыболовства и не только у астраханских рыбаков.

Итак, об исторических «заслугах» докторов и кандидатов рыбных наук в промысловом рыболовстве СССР-России.

В пятидесятых годах тоже было много учёных мужей в этой отрасли. Но почему-то в северной части Каспийского моря у рыбаков ставных и плавных неводов принимали рыбу всех пород, а у рыбаков частикового лова красную рыбу не принимали, потому что они ЧАСТИКОВЫЕ. Не чтобы он не рвала пеньковых сетей (капроновых сетей тогда ещё не было) – при выпутывании рыбаки глушили её и выбрасывали за борт. А крупные рыбины через земляков-ставников сдавали на приёмки.

В летнее время в бухте Ералиева базировались сотни колхозных сейнеров и крупных судов для ловли кильки. При сдаче на приёмные суда её сортность определяли лаборантки, которые очень редко оценивали её первым сортом стоимостью 16 рублей за центнер. Но так как нас, рыбаков, снабжали только крупной солью, при перемешивании вручную килька значительно повреждалась и чаще оценивалась третьим сортом стоимостью 6 рублей за центнер. И возмущённые рыбаки выбрасывали её вместе с ящиками за борт, от чего бухта постоянно была покрыта килечной шубой. В то время как в ожидании переработки штабеля ящиков с килькой лежали многие месяцы на причалах её разгрузки.

В феврале весь флот южной килично-сельдяной экспедиции уходил в южную часть Каспийского моря, чтобы ловить дрифтерными сетями (но уже капроновыми). Порядок орудия лова первого судна составлял до трёх километров. И поэтому после ночного дрейфа утром на палубе лежала гора рыбы. Но принимали только сельдь и кефаль, а вся остальная рыба считалась не промысловой и выбрасывалась за борт. Кроме этого, рыбаки помнят, что длительное время краснопёрка, окунь, тарань, сопа, чехонь и другие породы рыб вообще считались сорной рыбой. Довыбрасывались….

В апреле позапрошлого года один из областных чиновников присутствовал на тоне Главного банка. Во время притонения он обратился к рыбакам с просьбой – выбрасывать лещ в воду, так как ещё не получил в Москве квоты на леща. Только советско-российский чиновник, никогда и ни за что не отвечающий, способен так унижать адский труд рыбака, заставляя его выбрасывать за борт пойманную им неквотную рыбу. И что кроме ненависти и презрения должен испытывать рыбак к чиновникам, торгующим квотами, если даже бывший главный рыболов России А. Крайний пытался заставить астраханских рыбаков начать промышленный лов кильки и кефали в северной части Каспийского моря, где никогда не было и не будет промышленного скопления этих пород рыбы.

Вот и доктор биологических наук тоже пытается осчастливить рыбаков своими гениальными предложениями – ловить рыбу один день, а четыре дня отдыхать с целью увеличения количества производителей рыб, что будет составлять всего 18 рыболовных дней из трёхмесячной путины. И умалчивает при этом, согласен ли он сам получать зарплату за 18 дней, отработав три месяца? И, кроме этого, предлагает часть моря делить на квадраты, с последующей добычей рыбы в одном из этих квадратов. Очень ценные предложения. Осталось поработать ещё немного над проблемой, как рыбе запретить самовольно переходить в другие квадраты, то, возможно, и нобелевскую премию получит.

Многие капитаны и механики – мои однокашники мореходного училища, выпускники, более 50 лет тому назад длительное время проработавшие на рыбодобывающих судах почти во всех морях и океанах, с возмущением считают преступной систему выдачи квот отдельно на каждую породу рыб, придуманную чиновниками, торгующими квотами, так как их благосклонность при распределении квот зависит только от размеров отката. А благосостояние рыбака зависит от наличия судов, их качества и типа; состояния орудий лова; отдалённости места лова; его глубины и температуры воды; опыта и сплочённости команды; на каких основания чиновники дадут ему разрешение на рыбодобычу. И многие другие проблемы, которые рыбаки научились сами преодолевать. Только никогда не смогут решить проблему сортировки рыбы по квотам непосредственно при ловле её неводами, тралами и другими орудиями лова. Во всех странах, кроме России, этот вопрос решается очень просто – всё что поймали, употребляется в пищу. И чтобы принять такое разумное решение и своих «рыбных» деятелей хватает. Хотя и тоже не очень бескорыстных. Но они не критикуются научными кадрами, так как не стали бы докторами, кандидатами около рыбных наук и «почётными рыболовами России». И как бывший «не почётный» рыбак колхозного значения, я ещё раз утверждаю: «Судьбоносные меры естественного воспроизводства рыбных запасов и сельского хозяйства в Астраханской области» отсутствуют и их надо создавать. И прежде всего по инициативе общества. Поэтому президент России В.В. Путин и решил создать в стране общественные палаты для сбора и учёта общественного мнения по устранению всевозможных проблем. Но вместо этого член общественной палаты опубликовал статью с дилетантскими предложениями в вопросах улучшения промыслового рыболовства, а палата до сих пор не сочла целесообразным обсудить эту тему и дать оценку необъективному поведению своего коллеги.

Возвращаясь к прежней своей статье, хочу дополнить, что при активной деятельности «Лукойла» в северной части Каспийского моря, от бурения скважин и эксплуатации буровых вышек неизбежно будут утечки и выбросы газонефтепродуктов, которые при нагонных волнах юго-восточных ветров уничтожат фауну и флору северной части моря. И поэтому только дамба может перекрыть путь нагонным волнам, а течением, создаваемым подъёмом уровня воды в дельте Волги перед дамбой, газонефтепродукты будут уноситься в открытое море.

Объективная убеждённость в целесообразности своих предложений заключается в том, что при условии их выполнения, это отрицательно не отразится на потреблении турбинами Волгоградской ГЭС эксплуатационного объёма воды в 12 000 м куб/сек и в целом на работу всего Волжско-Камского каскада. Так как рациональное использование всего объёма воды, поглощаемой морем после ГЭС, будет являться заботой только администрации Астраханской области. И, главное, что сроки и объёмы воды весенних паводков на естественное воспроизводство рыбных запасов и сельское хозяйство области никакого значения уже иметь не будут.

Естественно, что предполагаемых финансовых затрат сама область не осилит. А её богатства полезных ископаемых являются достоянием Газпрома, «Лукойла», будущего владельца харабалинской нефти. И многие другие владельцы достояний России, жизнедеятельность и даже само существование которых полностью зависит от воли и благословления президента России В.В. Путина. Убедительным доказательством являются баснословные стоимости зрелищных мероприятий сочинской олимпиады и запланированного чемпионата мира по футболу. А жизнедеятельность форпоста прикаспийского зарубежья имеет существенное значение для страны. И, тем более, что Каспийская столица оказалась заложницей не до конца доведённого проекта по зарегулированию р. Волги. И поэтому уверен, что Владимир Путин с пониманием отнесётся к решению проблемы нашей области.

Мы все временные. А продолжение жизни поколений потомков не ограничена веками. Благодарю А.Ф. Сокольского за отзыв на мою статью.

А.И. Максаков, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 34 (594), 05.09.2014 г.