Осенняя хворь по-астрахански
Вот и лето прошло. А значит, жди простуду. Астраханцы начинают чихать и кашлять. Обычно об этом говорят: народ загрипповал. Какой же вид этого коварного заболевания ожидается на этот раз? Сейчас трудно предугадать точно, говорят медики, поэтому решено провести вакцинацию сразу от трёх типов группа: A(H№1), A(H3№2) и B. Именно эти типы являются актуальными в этом эпидемиологическом сезоне. Вакцинация проводится отечественным препаратом «Совигрипп». Заблаговременная вакцинация населения началась по всей Астраханской области.

Получить соответствующую дозу можно в стационарных медицинских учреждениях. Работал в Астрахани с начала сентября около торгового центра «Ярмарка» без перерывов и выходных и мобильный прививочный пункт. В общей сложности на этот раз привило от «непрошенного гостя» 48 процентов наших земляков. В прошлом году было привито 45 процентов. Прививка делается бесплатно. Но те, кто хочет сделать это за деньги, могут сделать её импортной вакциной. Для этого необходимо обратиться в любое частное медицинское учреждение, имеющее лицензию на вакцинопрофилактику, а также в центр семейной иммунизации при детской поликлинике №1 в Астрахани.
Заразиться гриппом проще простого. Во всяком случае, там, где большое скопление людей. А это общественный транспорт, учебные заведения, офисы, где мы проводим значительную часть дня. Офисы, как известно, уплотнены частенько до предела. Здесь, если заболел один, на другой день заболеет сразу несколько человек.
Как же в такой обстановке не заболеть? Вот что советуют специалисты. И главный из этих советов – важность соблюдения правил личной безопасности. Это прежде всего увлажнение воздуха до 50-60 процентов. А средняя влажность в офисе, как считают специалисты, всего 15-20 процентов. Сушат воздух в офисе, конечно же, кондиционеры и отопительные приборы. И не удивительно, что воздух здесь ненамного выше, чем в пустыне. Это пересушивает слизистую оболочку. А это наиболее комфортные условия для гриппа. Чтобы увлажнить воздух, достаточно поставить на стол два горшка с цветами. Желательно не кучковаться. Это, прежде всего, касается школьных помещений. Чаще мыть руки. Вовремя обедать. Голодание и соблюдение диет – ослабляют иммунитет. Поэтому важно питаться не только правильно, но и регулярно. Надо сделать, чтобы больные не приходили на работу, особенно когда заболевание только начинается. Важно хорошо высыпаться. Учёные университета Карнеги-Меллон из США доказали, что продолжительность сна влияет на предрасположенность человека к простуде.

Может показаться, что этот совет специалистов: не нервничать во время болезни, не совсем по адресу. Но, оказывается, люди в состоянии стресса, когда временно повышаются защитные силы организма, меньше подвержены заболеваемости гриппом. Однако постоянное нервное состояние ослабляет организм.
А вообще-то до сих пор не известно, как связаны иммунная система и психоэмоциональное состояние человека.
Думаю, в этом году астраханцы будут ещё меньше болеть так называемыми осенними болезнями. Дело в том, что служба исследований «Хедхантер» опросила более одиннадцати тысяч россиян и выяснилось, что практически пятая часть их живёт в состоянии стресса. Чаще всего, естественно, на работе. Как оказалось, астраханцы довольно спокойные люди. Во всяком случае, у нас нервничают на работе ежедневно всего 8 процентов опрошенных, хотя в других регионах этот показатель от 35 до 21 процента.

Как говорится, поживем – увидим, насколько верны утверждения ученых.

И ещё специалисты советуют: любите, оказывается, организм влюбленных вырабатывает гормон кортизон, подавляющий воспалительные процессы. От гриппа также защищает любовь к близким и родным. Эксперименты показали, что несемейные люди более подвержены гриппу.

В осенний период часто болеют болезнью, которая называется ангиной. Её вызывают стрептококки – микробы сопровождающие любого человека на протяжении всей жизни, обитая в горле, в полости рта, носовых пазухах. Большей частью они не представляют угрозы для здоровья, если иммунная система работает нормально. Но осенью практически у всех людей происходит снижение иммунитета. Это связано с осенней перестройкой всего организма. При переохлаждении риск поражения стрептококковой инфекцией резко возрастает.

К осенним болезням относится аденовирусная инфекция. Следует знать, как она начинается. А начинается она классическим повышением температуры, ознобом, головной болью, слабостью, снижением аппетита, мышечными болями. Дополнительным симптомом медики, называют покраснение глаз. Вирус вызывает конъюнктивит и увеличение лимфатических узлов. Антибиотики против вирусных заболеваний не помогают. Поэтому врачи рекомендуют обильное питьё с витамином С. Это поддержит силы и поможет скорее вывести токсины, образующиеся при размножении аденовирусов.
Причиной цистита, который тоже является осенней болезнью, является переохлаждение. Это приводит к бурному росту паталогической микрофлоры в мочевых путях, их воспалению, частому и болезненному мочеиспусканию.
В осенний период учащается воспаление почек. Это заболевание называется пиелонефритом. Состояние при пиелонефрите схоже с ОРВИ: знобит, температура поднимается выше 38 градусов. Иногда это сопровождается тошнотой и сильной головной болью. К ним дополнительно появляются неприятные ощущения в нижней части спины и боли, отдающие в верхнюю часть живота, паховую область или бедро. Визит к врачу при таких симптомах откладывать не желательно. Впрочем, и при всех других симптомах, о которых говорилось выше.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»