Как удалось выяснить "Астраханским новостям", руководитель астраханской молодёжной организации "Сам" Ренат Ирижипов привлечён к административной ответственности за проведение несанкционированного митинга у здания резиденции губернатора Астраханской области на ул.Советская. 

Решением мирового суда Ирижипов приговорен к административном штрафу в размере 1 тыс. руб. 

Как уже сообщал AST-NEWS.ru, 10 июля в центре города собрались несколько десятков молодых людей (в том числе несовершеннолетних), которые парализовали автомобильное движение у органов госвласти. Разрешения на проведение мероприятия у собравшихся не имелось; в руках у митингующих были плакаты с лозунгами в адрес действующего губернатора. Мероприятие было инспирировано местным блогером Олегом Шеиным, который также присутствовал на митинге. 

Проблема несанкционированных митингов остро встаёт в Астраханской области в преддверии выборов губернатора, которые пройдут в сентябре, а также в связи с предстоящим в том же месяце саммите глав Прикаспийских государств. Такие мероприятия, обязательно оппозиционного характера и со скандальным оттенком, стали проводиться в Каспийской столице всё чаще: так, утром 20 июля в Ленинском районе Астрахани, на территории пляжа в посёлке Свободный планируется проведение несанкционированного митинга и последующего шествия. Темой мероприятия заявлены якобы имеющиеся проблемы в пос.Свободный. Непонятно, однако, как организаторы и участники из числа всё тех же блогеров могут эти проблемы решить. 

В любом случае, за организацию несанкционированных публичных мероприятий, равно как и за участие в них, полагается привлечение к административной ответственности и штраф. И если Р.Ирижипову повезло и он отделался клеймом административного правонарушителя и достаточно скромным штрафом, то другим может так не повезти и штраф может составлять кругленькую пятизначную сумму.