Остолбеневшая Астрахань
Не так давно ветер нанёс не только пыль, но и здравый смысл на улицу Чернышевского, где «товарищи» решили подумать над тем, а не пора ли им задуматься над тем, чтобы убрать столбики с улицы Чернышевского, чтобы другие люди, калибром поменьше, могли проезжать по этой улице.

Дело это всё хлопотное и к обсуждению данного вопроса подключились все добрые сотни трижды краснознамённой фронтовой тыловой астраханской мэрии. Вопрос обкашляли, обчихали, пришли к выводу, что лучше его просто забыть – вопрос этот.

Однако так дело не пойдёт, и я не могу оставлять этот цирк без приличной концовки у шоу.

Что делать со столбиками на улице Чернышевского в Астрахани? Их нужно оставить и убрать. Одновременно. Просто убрать – нельзя, иначе возникает резонный вопрос: почему «товарищи» жили в этом загоне со столбиками, а теперь вдруг столбики оказались не нужны? А если столбики оставить, то возникает другой вопрос: а зачем эти столбики нужны? Спасать депутатов и чиновников от проезжающих машин?

Нужно сделать улицу Чернышевского частично открытой. То есть, открывать столбики днём и закрывать ночью. Или наоборот. В выходные и праздничные дни можно увеличить или уменьшить интервал.

Остаётся вопрос со столбиками на улице Советской, где в годы Советской власти и даже во времена Петра Первого никаких столбиков не было. Там столбики тоже нужно убрать, но и оставить их нужно. Я придумал изящное решение. Мы их оставим и уберём одновременно. Как? А их нужно просто приспустить. Чтобы издалека вроде как и не видно и улица свободна, а при ближайшем рассмотрении столбики-то вот они, родненькие! Враг не пройдёт!

Яков Вилков, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №9 (859), 2020 г.