Кировский районный суд г.Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении бывшего начальника управления по развитию потребительского рынка администрации г.Астрахани Энвера Измайлова. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

Установлено, что в должностные полномочия Измайлова входила выдача согласия на право розничной торговли алкогольной продукцией в предприятиях торговли и общественного питания.

В целях повышения своего авторитета перед руководством городской администрации чиновник рассылал в адрес предпринимателей и юридических лиц письма с просьбой оказания спонсорской помощи для организации различных торжественных мероприятий. При этом оказание спонсорской помощи являлось условием выдачи справок о согласии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

Таким образом, в период с декабря 2007 по ноябрь 2008 года по требованию Измайлова пять предпринимателей перечислили на указанные чиновником счета в банках от 15 до 25 тысяч рублей каждый.

Приговором суда от 3 июня 2010 года Энверу Измайлову назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права занимать государственные и муниципальные должности сроком на 1 год.