Советский районный суд г.Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении генерального директора ООО рыбопромышленная судоходная компания «Держава- Шиппинг» Владимира Жуковского. Он признан виновным в невыплате свыше двух месяцев заработной платы.

С 1 января 2008 года по 1 января 2009 года руководитель предприятия, нарушая конституционные прав граждан на вознаграждение за труд, с целью создания видимого хозяйственного благополучия и финансовой стабильности предприятия, не выплачивал заработную плату 69 работникам, в результате чего сумма задолженности составила 3 миллиона 797 тысяч рублей.

При этом директор ООО РСПК «Держава-Шиппинг» имел реальную возможность погасить долги по заработной плате, поскольку в указанный период в кассу и на расчетный счет предприятия от юридических и физических лиц поступали денежные средства, достаточные для выплаты заработной платы и осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Приговором суда Владимиру Жуковскому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

В настоящее время этим же судом рассматривается уголовное дело в отношении Владимира Жуковского и его соучастников, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 22 миллионов рублей.