Осужден мошенник из астраханского госбюджетного учреждения
В Астрахани осуждена группа из четырёх преступников, проворачивающих криминальные дела в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так, на мошенничестве попался начальник отдела организационного энергосбережения государственного бюджетного учреждения Астраханской области «Дирекция энергосбережения и ЖКХ».

Используя своё служебное положение, он похитил принадлежащие районному муниципальному унитарному предприятию «Тепловые сети» Темрюкского района Краснодарского края 1,8 млн рублей и 310 тыс. рублей ещё девяти организаций, при изготовлении им энергопаспортов. Об этом сообщила обпрокуратура.

Вместе с подельниками он также похитил 1,7 млн рублей самой дирекции, изготавливая проектно-сметную документацию на капремонт многоэтажек.

Кроме того, один из преступников попался на установке пиратского софта.

Фигуранты получили от трёх с половиной и до шести с половиной лет лишения свободы (минимальные сроки были назначены условно) со штрафами от 150 тысяч до полумиллиона рублей. Удовлетворены и иски «ока государева» и потерпевших о возмещении причинённого ущерба.

Руководителем «Дирекции энергосбережения и ЖКХ» с июня минувшего года является Михаил Масленников, её учредителем выступает облминстрой.