Сегодня Кировский районный суд г. Астрахани вынес решение по уголовному делу в отношении вице-мэра Геннадия Диденко.

Высокопоставленный чиновник городской администрации осужден к полутора годам лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Геннадий Диденко обвинялся в том, что являясь должностным лицом, заместителем мэра г. Астрахани по ЖКХ – председателем комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города, в обязанности которого входило в пределах заключенных муниципальных контрактов финансирование выполненных по ним работ и контроль за реализацией утвержденных программ в сфере ЖКХ, не проконтролировал в 2009 году, вследствие недобросовестного исполнения своих должностных обязанностей и отношения к службе выполнение муниципальной адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов г. Астрахани в 2009 году», финансируемой за счет бюджетных средств и собственников жилья, при проведении ООО «СМУ-9» подрядных работ по капитальному ремонту дома №8, расположенного на пл. Ленина г. Астрахани. Вследствие отсутствия надлежащего контроля подрядные работы в данном доме были проведены не в полном объеме и некачественно, - то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Он же, являясь главным распорядителем бюджетных средств муниципального образования «Город Астрахань», заведомо зная о допущенных нарушениях, связанных с качеством и неполнотой выполненных работ, с целью придания видимости освоения выделенных бюджетных денежных средств под реализацию в 2009 году указанной Программы, 13.01.2010, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на своем рабочем месте, при отсутствии на то законных оснований, в нарушение должностной инструкции заместителя мэра г. Астрахани по ЖКХ, превысил свои должностные полномочия путем согласования заявки на перечисление за незавершенные в действительности в указанном многоквартирном доме подрядные работы в сумме 4 324 480 рублей, на расчетный счет ООО «СМУ-9», то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Часть обвинений по решению суда с чиновника были сняты ввиду истечения срока давности.