От алиментов астраханцам ни спрятаться, ни скрыться
В Астраханской области почти девять тысяч уклонистов от уплаты денег на содержание родных детей. Их задолженность – почти миллиард рублей. За такую забывчивость беспечных родителей государство предусмотрело много разных карательных мер вплоть до возбуждения уголовных дел. Очень действенным способом стало и ограничение выезда за границу. Другой, не менее «отрезвляющий» – ограничение права на управление транспортом.

В России без малого 900 тысяч родителей-уклонистов. И неудивительно, что депутаты намерены сделать их поиск бессрочным. Пусть, мол, помнят о своих обязанностях.

Некоторое время назад минюст предложил законопроект, разрешающий приставам закрывать исполнительные производства об алиментах, если год поисков не дал результатов. Однако комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей дал документу красный свет, заявив о недопустимости такого решения, посчитав закономерным поиски должников-алиментщиков до конца их дней. А если не удастся найти в период, когда ребёнок достиг 18-летия, это не может быть основанием для снятия с него финансовых обязанностей.

Время вносит коррективы. Новая практика появилась недавно. Теперь суды стали активно признавать без вести отсутствующими беглых алиментщиков, от которых долго нет ни слуха, ни духа. Как сообщили в ФССП, в прошлом году судами признано безвестно отсутствующими 772 должника по алиментам. Сделано это было в связи с принятием закона, позволяющего судам принимать такие решения на основании материалов от судебных приставов. Но иски подают не приставы, а взыскатели: родные беглого алиментщика, которые должны получать от него деньги. Перевод алиментщика в статус «пропавшего» позволит назначать его детям пенсии по потере кормильца. Можно будет погашать долги по алиментам и за счёт его имущества, переданного в доверенное управление.

…Всё течёт. Всё изменяется. И вот уже минюст предлагает новый вид алиментов. Одного из разведённых родителей хотят обязать оплачивать жильё для ребёнка. У отцов и матерей, которые платят алименты, но не живут с детьми, может появиться обязанность выделять дополнительные суммы на обеспечение детей жильём. Эта норма содержится в проекте поправок в Семейный кодекс.

Кстати, эту норму поддержали члены совета при президенте по совершенствованию гражданского законодательства. Однако новый вид алиментов как уточнили члены Совета предлагается выплачивать лишь в том случае, если дети будут признаны нуждающимися в обеспечении жильём или улучшении жилищных условий. При этом решение о ежемесячном дополнительном взыскании будет приниматься через суд. В данный момент Семейный кодекс предусматривает обязанность родителей по несению дополнительных расходов на детей, вызванных лишь исключительными обстоятельствами, к примеру, тяжёлой болезнью или увечьем несовершеннолетних детей.

Новый вид алиментов поможет защитить несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Ужесточая Семейный кодекс в вопросах уплаты алиментов, законодатель находит возможность некоторых послаблений. Планируется запретить удерживать алименты на детей из компенсационных выплат за использование личного оборудования работника. Сюда относятся инструменты, собственный транспорт, оборудование и другие технические средства и материалы.

Алиментный «иммунитет» распространяется на компенсации как за износ личных вещей, так и на расходы, связанные с использованием, например, бензина для автомобиля.

Однако от алиментов не освобождает даже тюрьма. За неуплату алиментов можно «загреметь под фанфары». В Красноярском районе, например, алиментщик отработал 60 часов за то, что находясь с 2013 года на исполнении решения суда о взыскании алиментов на содержание дочери, не исполнял это решение. В результате накопился долг в размере 25 тысяч рублей, которые пришлось возместить.

Примеров, подобных этому, хватает.

Что же представляет из себя злостный алиментщик? Астраханские приставы составили своеобразный портрет. По их данным, 80% неплательщиков алиментов – это мужчины, 20 – женщины. Средний возраст мужчин 33 года. Мужчина должник родился в год Свиньи, по знаку зодиака – Рак. Его задолженность в среднем 138 тысяч рублей. Средний возраст должницы по алиментам – 30 лет. Родилась в год Быка по знаку зодиака – Скорпион. Её долг составляет 178 тысяч.

Что касается имён должников. Среди мужчин чаще всего уклоняются от алиментов Александры, Владимиры, Иваны. Среди женщин: Натальи, Татьяны, Ольги.

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат».