От стройфирмы депутата облдумы Сарыева требуют устранить недостатки
В арбитражном суде Астраханской области приступили к судебному разбирательству по иску ООО Управляющая компания «Русло» к ООО «Лютан-стройсервис», чьим владельцем является депутат областной думы Шамиль Сарыев.

Управляющая компания требует обязать депутатскую фирму «устранить недостатки, допущенные при строительстве многоквартирного дома» № 9 по проспекту Бумажников, что в Трусовском районе областного центра. Речь идёт о пятиэтажном многоквартирном доме в микрорайоне АЦКК.

Несмотря на то, что иск поступил в арбитраж ещё в начале года, непосредственное судебное разбирательство только начинается; всё это время шли традиционные для подобных дел бюрократические проволочки, связанные с привлечением к участию в деле в качестве третьих лиц управления по строительству горадминистрации и ООО «АстраханьАрхПроект».

О дальнейших судебных перипетиях этого дела мы постараемся рассказать своим читателям.

Члену «Единой России» Шамилю Сарыеву 61 год. В облдуме он входит в комитеты по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике, а также в комитет по строительству и ЖКХ.

Учредителем ООО фирма «Лютан-стройсервис» является с 2005 года. В отношении общества возбуждено 52 исполнительных производства на общую сумму 12 млн руб.: компания Сарыева не платит, в частности, налоги и сборы, штрафы ГИБДД и проч.

По итогам минувшего года общество зафиксировало убыток в 8,97 млн руб.