От Туркменистана – Астраханской области: в селе Фунтово готовится к открытию новая школа
Отличная весть пришла из села Фунтово Приволжского района нашего края: здесь 1 сентября 2017 года откроется новая школа. Как заявил губернатор Александр Жилкин, это знаменательное событие станет одним из наиболее значимых мероприятий международного уровня в рамках празднования трёхсотлетия Астраханской губернии.

В Фунтово веками проживают туркмены. Поэтому президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов и поддержал инициативу главы астраханской общественной организации «Шатлык» Фаузие Кадыровой – начать долгожданное строительство. Началось оно год назад, а уже через полгода, аккурат к началу учебного сезона 2017-2018 гг., откроет свои школы. Смотря на завершившуюся кладку здания, перекрытую железобетонными блоками крышу, так и слышишь первый звонок, который даст без малого двумстам фунтовским мальчишкам и девчонкам старт к образованию.

Работы по отделке в помещениях школы, а также прокладку коммуникаций (канализацию, электричество, газ) ведёт астраханский филиал туркменской строительной организации «Мырадым». Стройматериалы – также туркменские. Особая гордость строителей из соседнего по Каспию государства – керамический гранит белого цвета, которым будет выполнен фасад здания, в результате чего школа каждый день будет радовать сельчан своим изумительным внешним видом.
Лаборатории и классы, спортзал и столовая, медицинский пункт и спортплощадки в школьном дворе, ухоженный парк – всё это и многое другое дарят строители Туркменистана жителям астраханского села.
Александр Александрович отметил совестливость и профессионализм строителей, которые трудятся, не покладая рук. Даже лютый мороз минувшей зимы не остановил строительство. Посему губернатор Жилкин уверен: объект будет сдан в срок.

Глеб Иванов