Отчаяние от бездействия судебных приставов Астрахани
Эта история начиналась с обычного долгового обязательства.

Один из давних насельников Астраханского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря, Р.С. 1990 года рождения, познакомился с девушкой и, как она почувствовала, воздействуя на материнский инстинкт, товарищеские чувства (или просто давя на жалость, ведь внешние данные не позволяют ему рассчитывать на большее), выманил у неё крупную сумму денег.

П-ва Елена знала, что он много лет служит алтарником в разных храмах, имела общих с ним знакомых шахматистов, так как Р.С. довольно хорошо известен своими шахматными достижениями.

Факт своего постоянного проживания в монастыре Р.С. скрывал и скрывает от всех знакомых.

Елена П-ва лично убедилась в том, что Р.С. имеет высокооплачиваемую работу – в то время это был архитектурно-осветительный проект монастырского храма.

Далее Р.С. было применено такое количество убедительных разговоров, что получить приличную сумму от Елены П-вой ему не составило труда.

Уже через две недели после этого он начал усиленно прятаться.

Дошло до суда, так как выяснилось, что он изначально не собирался отдавать долг.

Адвокат, работающий на Р.С., подготовил «свидетеля», чьим показаниям верить нельзя, сделав всё, чтобы изобразить Р.С. несчастным сиротой, которого соблазнила и обманула подлая интриганка.

Вторым таким «свидетелем» стал друг Р.С., так же не раз скрывавшийся в монастыре от кредиторов. Он клялся, что сам видел всё и деньги Р.С. переданы не были.

Тем не менее, героиня этой истории выиграла дело сначала в районном (17 марта 2016 г.), а затем в Астраханском областном суде (1 июня 2016 г.).

На суд ушло семь месяцев, и всё это время женщину поливали грязью, приписывая ко всему прочему ещё и интимные отношения с Р.С. Также ею была истрачена крупная сумма на судебные расходы. Р.С. признали должником.

Незначительная сумма оказалась на счетах Р.С., сразу же арестованных судебным приставом.

Остальное Р.С. не выплатил, повестки игнорирует, по адресу прописки не проживает, так как живёт и работает в монастыре, где наверняка имеет постоянный доход.

Р.С. мог бы сдать в аренду на год пустующую квартиру.

Р.С. молод. И хотя он сирота, воспитанник детдома, но он имеет диплом техника, будучи выпускником автодорожного колледжа, является, как говорилось выше, электриком и альпинистом, а также владельцем собственной квартиры (временная прописка на пять лет как детдомовцу). Он вполне готов к самостоятельной жизни, но предпочитает находиться на полном обеспечении монастыря, ведь это проще и безопаснее, если учесть способ, которым он добывает лёгкие деньги.

Р.С., видимо, уверен, что никакие административные меры по отношению к нему применены быть не могут, поэтому вздохнул спокойно и продолжает жить в своё удовольствие.

Однако для пострадавшей стороны должен существовать какой-то выход из тупика.

Исполнительный лист на сумму 138851.39 руб. от 20.06.2016 № ФС014848086 по Р.С. находится в Ленинском РОСП г. Астрахани.


Валерий Морин,
«Факт и компромат» (№ 4 (714), 2017 г.)