Анатолий Петрович и Кузнец сидели в кабинете у Анатолия Петровича и делили деньги. На ковре возвышались три стопки: одна – большая, из чистых, новеньких бумажек, вторая – такая же, но из бумажек погрязнее, и третья – маленькая и совсем грязная.

- Нам с вами по полтора миллиона, - говорил Кузнец, - А Игорю Александровичу полмиллиона. Он и на полмиллиона не наработал!

- А Александру Александровичу? – спросил Анатолий Петрович, в гневе закрывая глаза.

- За что же Александру Александровичу? – завизжал Кузнец, - Это грабеж! Кто такой Александр Александрович, чтобы с ним делиться? Я не знаю никакого Александра Александровича.

- Все? – спросил Анатолий Петрович.

- Все, - ответил Кузнец, не отводя глаз от пачки с чистыми бумажками, - Какой может быть в этот момент Александр Александрович?

- А теперь буду делить я, - по-хозяйски сказал Анатолий Петрович. Он, не спеша, соединил кучки воедино, сложил деньги в железную коробочку и засунул ее в карман своих пока еще губернаторских брюк.

- Все эти деньги, - заключил Анатолий Петрович, - будут сейчас же направлены на возрождение астраханских пассажирских автоперевозок. Вам нравится такой способ дележки?

- Нет, не нравится, - вырвалось у Кузнеца.

- Бросьте шутить, Анатолий Петрович, - раздался голос вошедшего в зал Александра Александровича, - Надо разделить по справедливости.

- Этого не будет, - холодно сказал Анатолий Петрович, - И вообще в этот полночный час я с вами шутить не собираюсь.

Кузнец всплеснул натруженными лиловатыми ладонями. Он с ужасом посмотрел на губернатора, отошел в угол и затих. Изредка только сверкал оттуда бриллиант на руке автотранспортного босса.

У Александра Александровича сразу сделалось мокрое, как бы сварившееся на солнце лицо.

- Зачем же мы работали? Зачем же увеличивали стоимость проезда на маршрутках? - сказал он, отдуваясь, - Так нельзя. Это... объясните.

- Вам, - вежливо сказал Анатолий Петрович, - любимому первому заму и своему будущему конкуренту на предстоящих 5 декабря выборах, я могу повторить только то же самое, что говорил в своем послании федеральному собранию наш президент. Я чту интересы государства. Я не кондуктов, а идейный борец за удвоение вэвэпэ. В мои четыреста честных способов пополнения бюджета увеличение стоимости проезда на маршрутках не входит, как-то не укладывается. И потом мы прибыли сюда не за тремя миллионами. Этих миллионов мне лично нужно по крайней мере пятьсот.

- Зачем же вы просили нас? - спросил Александр Александрович остывая, - Мы старались.

- Иными словами, вы хотите спросить, известно ли достопочтенному губернатору, с какой целью он подписал постановление об увеличении стоимости проезда? На это отвечу - да, известно. Дело в том...

В эту минуту в углу потух бриллиант. Кузнец развернулся, опустил голову и с криком: «А ты кто такой?» – вне себя бросился на Анатолия Петровича. Не переменяя позы и даже не повернув головы, губернатор толчком каучукового кулака вернул взбесившегося автобосса на прежнее место и продолжал:

- Дело в том, Саша, что это была проверка. У астраханца с сорокадолларовым жалованьем оказалось в кармане три с половиной миллиона долларов, что несколько странно и дает нам большие шансы, позволяет, как говорят марафоны и беговые жуки, надеяться на куш. Пятьсот миллионов - это, безусловно, куш. И получим мы его так. Я возвращу индустрии автоперевозок три с половиной миллиона, и он их возьмет. Хотел бы я видеть индустрию, которая не взяла бы назад своих денег. И вот тут-то ей придет конец. Ее погубит жадность. И едва только она сознается в своем богатстве, я возьму её голыми руками. Как люди умные, автоперевозчики поймут, что часть меньше целого, и отдадут мне эту часть из опасения потерять все. И тут, Саша, на сцену явится некая тарелочка с каемкой...

- Правильно! - воскликнул Александр Александрович. В углу плакал Кузнец.

P.S. Данный материал является плодом воображения и не имеет ничего общего с реальностью. Все имена и должности выдуманные. Любые совпадения являются чистой случайностью.

Инна Мельникова, Артем Водопьянов,

"Факт и компромат" № 49, 11.07.2004 г.