Неосторожное замечание министра ЖКХ всполошило жителей нескольких микрорайонов правобережья.

Недавно региональный министр ЖКХ как о свершившемся факте заявил о том, что после окончания отопительного сезона ОАО ТЭЦ «Северная» прекратит свое существование, поскольку ее эксплуатация невозможна с технологической точки зрения. Это заявление наделало много шума среди населения и, в первую очередь, взволновало жителей обслуживаемого микрорайона, ведь никаких альтернативных источников тепла здесь нет. Вместе с тем, как нам стало известно, руководство теплоэлектроцентрали впервые слышит о такой судьбе предприятия и располагает необходимыми разрешениями управления Ростехнадзора по АО на эксплуатацию объекта на ближайшие 5 лет.

На прошедшем 28 января заседании комитета по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Госдумы Астраханской области министр жилищно-коммунального хозяйства Николай Яровой объявил о том, что 15 апреля ТЭЦ «Северная» закрывается.

«Дело в том, что станция не может в дальнейшем эксплуатироваться из-за износа оборудования. Существующая на предприятии технология уже давно не применяется для обеспечения людей теплом и горячей водой. Уверен, что Ростехнадзор закроет деятельность ТЭЦ как технически не готового предприятия», — пояснил Н. Яровой. Выход министр видит в строительстве новых котельных и предлагает заняться этим вопросом муниципалитету.

Во-первых, по оценкам специалистов, возведение мини-котельных обойдется как минимум в 800 млн руб. — такую сумму городской бюджет просто не потянет. Во-вторых, чтобы успеть к новому отопительному сезону, строительство котельных нужно было начинать еще вчера. Закрытие же весной ТЭЦ «Северная» может привести к тому, что порядка 35 тыс. горожан, а также ряд объектов социальной ссреры, в числе которых школы, больницы, детские сады, останутся летом без горячей воды, а зимой еще и без тепла.

Однако, как стало известно «Горожанину», слухи о скорой «смерти» ТЭЦ «Северная» оказались «слегка преувеличенными». В частности, руководитель ОАО был очень удивлен заявлением министра. «В октябре 2008 года на расширенном совещании директор Ростехнадзора действительно говорил о том, что с такими замечаниями, которые на тот момент имелись у ТЭЦ, больше компания в отопительный период не войдет, — поясняет ио гендиректора акционерного общества ТЭЦ «Северная» Валерий Валентинов. — Однако в кратчайшие сроки все недочеты были устранены, но, возможно, до сведения министра эта информация не дошла». По словам руководителя ТЭЦ «Северная», в ноябре прошлого года получена лицензия на эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта сроком на 5 лет. Помимо этого, есть порядка 20 экспертиз по различным направлениям промбезопасности, все они имеют положительное заключение. «Наши узлы, механизмы, системы признали годными. Автоматику, по которой мы получили замечание контролирующей

структуры, уже заменили. Сейчас по технической части претензий от управления Ростехнадзора к предприятию нет. Весь необходимый набор разрешительных документов у нас есть, и все они подтверждают, что станция нормально эксплуатируется», — сообщил г-н Валентинов.

Кстати, управление по техническому и экологическому надзору Ростехнадзора по Астраханской области подтверждает наличие необходимых для работы станции разрешений. «ОАО ТЭЦ «Северная» имеет лицензию на деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов, выданную управлением 19.11.2008 г. на 5 лет — до 19.11.2013 г. Опасные производственные объекты, принадлежащие ТЭЦ, зарегистрированы в государственном реестре. В соответствии с экспертизой промышленной безопасности здания ТЭЦ и технических устройств, проведенной в 2008 году, их дальнейшая эксплуатация разрешена с учетом выполнения компенсирующих мероприятий. Материалы на приостановку в 2008 и 2009 гг. в суд не направлялись», говорится в официальном письме.

Ольга Шевченко, "Горожанин" №7 от 25.02.09.