Президенту Путину В.В., Директору ФСБ Патрушеву, Генеральному прокурору РФ Устинову В.Ф.

Экономике России наносится крупный экономический ущерб.

Астраханская область является аграрной областью, где выращиваются томаты и все другие овощи. Сама природа позволяет быть Астраханской области всероссийским огородом. Сельскому труженику невозможно продать выращенный урожай для переработки и поэтому по просьбе покойного губернатора Гужвина началось строительство суперсовременного стекольного завода по производству стеклотары для сельхозпродукции стоимостью 1,5 миллиарда рублей. Проекту присвоен статус особо важного инвестиционного проекта.

Сбербанк на строительство завода выделил 531 миллион рублей сроком на семь лет. Однако этих денег недостаточно и астраханский филиал Внешторгбанка (ВТБ) решил оказать содействие, выделив 160 миллионов на год.

Завод пустили при неполном финансировании.

Из восьми машинолиний установлены только две, что не позволяет возвратить ВТБ полученный кредит.

Усилия губернатора Жилкина положительного результата в переговорах с ВТБ не имели успеха.

ВТБ принял решение обанкротить завод. Наше обращение к Костину в ВТБ и администрацию президента России только усугубило положение.

С меня стали требовать 500 тысяч долларов США.

Мы все деньги вложили в строительство завода и оплату процентов.

В итоге областная прокуратура в течение суток сфабриковала дело, а меня отправили в СИЗО.

Если обанкротить вновь построенный завод, то без работы останется 1000 человек специалистов, которые обучались в Германии, институтах и других заводах стекольной промышленности.

«Астраханьстекло» имеет заказы на полгода вперед и жалко рушить новый завод. Сельские труженики, фермеры и сельхозпереработчики опять будут испытывать трудности с переработкой выращенной продукции.

Мне 55,5 лет и я старой закалки – работать во имя государства.

Я не держусь за собственность – жалко труд большого коллектива.

Руководитель агропромышленного альянса «Холдинг Смирнов» Г.А.Смирнов, СИЗО-1, 20 декабря 2005 года, газета "Факт и компромат", декабрь 2005г.