Отменен пожизненный приговор экс-начальнику астраханского УБОП Салехову
Пожизненный приговор бывшему начальнику УБОП при УВД по Астраханской области Ринату Салехову отменён и заменён 25-летним отбыванием в колонии.

В 2010 году Ринат Салехов был приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием в колонии особого режима по целому «букету» преступлений, включая убийство, фальсификацию доказательств, превышение должностных полномочий, посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие и истязание.

Вместе с Салеховым за решётку отправились его подельники из числа бывших правоохранителей, а через год был осужден киллер банды бывшего высокопоставленного силовика.

Спустя год Верховый суд РФ оставил приговор Салехову в силе.

В 2013 году сообщалось о возможном пересмотре ВС РФ приговора бывшему главе астраханского УБОП, но тогда попытка, очевидно, не увенчалась успехом.

Напомним, что астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» являлся единственным средством массовой информации, которое освещало преступления Рината Салехова как в его бытность главой регионального УБОП, так и после возбуждения в отношении него уголовного дела. В июле 2004 года на главного редактора газеты Глеба Иванова неизвестные совершили вооружённое нападение в подъезде его дома. Расследование резонансного преступления так и не было доведено до конца.
К настоящему времени Салехов провёл в заключении 11 лет; таким образом, уже через пять лет он может претендовать на условно-досрочное освобождение.