Отсутствие газа, социальных объектов и воды тормозит развитие Нижнего Баскунчака

Ремонт детского сада, плохое медицинское обслуживание, невозможность выпаса скота – об этом и многом другом говорили жители посёлка Нижний Баскунчак Ахтубинского района на личной встрече с приехавшим к ним врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным.

В первую очередь людей интересовала газификация, в том числе представителей местного бизнеса.

Генеральный директор ЗАО «Кнауф Гипс Баскунчак» Сергей Мичков сказал на встрече, что предприятие готово в два-три раза увеличить объёмы производства, но приходится тратить много средств на мазут. Отсутствие газа тормозит развитие предприятия. 

Игорь Бабушкин ответил, что проектно-сметная документация на прокладку большой трубы на Ахтубинск разработана, документ на экспертизе. Но со стороны Газпрома есть к региону вопрос по старым долгам за газ. «В первую очередь нужно погасить большие задолженности, которые сегодня есть у области. Только потом мы сможем решать вопросы о сокращении сроков газификации и снижении тарифов», − сказал глава региона.

На вопрос, когда в посёлке откроется детский сад, который в 2018 году был закрыт из-за аварийности, Игорь Бабушкин ответил, что «Руссоль», в рамках партнёрских отношений, безвозмездно взялось за реконструкцию своей бывшей гостиницы под детский сад, который будет готов в конце этого года. 

«Машина скорой помощи старая, в поликлинике течёт крыша», - жаловались жители Нижнего Баскунчака.

«Эти медучреждения находятся в подчинении РЖД, буду решать по ним вопросы с генеральным директором компании Олегом Белозёровым», - пообещал врио губернатора. 

Еще люди рассказали, что руководство Богдинско-Баскунчакского заповедника не даёт разрешения пробурить колодцы для добычи пресной водой в местах массового выпаса скота.

«Никто не спорит: природоохранное законодательство нужно соблюдать, но при этом важен и комфорт местных жителей», - выразил своё мнение Игорь Бабушкин, пообещав решить с министром природных ресурсов вопрос об изменении границ заповедника для возможности пользоваться источниками пресной воды. 

По итогам встречи Игорь Бабушкин поручил главе Ахтубинского района Алексею Кириллову решить проблемные вопросы: отсутствие детских садов, дороги, неудовлетворительную подачу воды, электроэнергии и так далее.