Жительница нашего города выиграла в Европейском суде по правам человека. Астраханке полагается пять тысяч евро компенсации за то, что российские суды отказали ей в просьбе установить на основе анализа ДНК отцовство рожденной вне брака дочери. Юристы считают, что это решение создает прецедент в подобного рода делах. Между тем опыт Нины Сергеевой может быть полезен тысячам наших матерейодиночек. Ведь сегодня помощь властей таким женщинам сводится к ежемесячной выплате в 217 рублей.

История Нины одновременно трагична и банальна. Роман длиной в три года, в результате которого на свет появилась замечательная девочка. Но отцу, фигурировавшему в материалах дела как господин А, ребенок оказался не нужен. За права дочери Нина решила бороться. С требованием признать мужчину отцом она обратилась в Кировский районный суд. Суд обязал провести анализ ДНК, который показал, что господин А является отцом девочки с вероятностью 99,99%.

Вот только признавать себя отцом мужчина не захотел и взялся оспаривать достоверность экспертизы. Что ему с успехом удалось. Дело в том, что при ее проведении были допущены процессуальные нарушения: на конвертах с образцами крови матери, дочери и гна А не хватало подписей сотрудников экспертного бюро.

Тогда суд потребовал у Нины другие доказательства отцовства. Предъявить уже было нечего, кроме единственной фотографии, на которой пару запечатлели в день знакомства. Фотография суд не убедила, и в удовлетворении иска было отказано. Обжалование дела в областном суде тоже ничего не дало — приговор оставили без изменения. Верховный суд вообще не счел нужным рассматривать обращение астраханки.

Тогда Нина обратилась в Страсбургский суд, где ссылалась на ст. 6 Конвенции о защите прав человека. Астраханка потребовала признать решение российской судебной системы нарушением своего права на частную и семейную жизнь. Суд согласился с Ниной, подчеркнув, что если в правильности генетической экспертизы были сомнения, надо было назначить повторную экспертизу и поручить ее проведение другим специалистам. Кроме того, в Cтрасбурге посчитали, что именно суд должен был назначить повторную экспертизу, поскольку речь идет о правах ребенка.

Несмотря на победу, в семье большой радости не испытывают. И снова идти по судебным инстанциям, чтобы доказать-таки отцовство девочки, пока не собираются.

— Вся эта история — такая боль, не передать! Не объяснишь вам, как страдает ребенок, у которого нет отца, в то время как у всех есть, — сожалеет мама Нины Тамара Михайловна. — Мы ничего не выиграли от этого процесса. Только убедились, что российская судебная система очень плохо защищает права детей.

По данным Министерства труда и социального развития Астраханской области, в 2008 году в регионе зарегистрировано 8966 матерейодиночек, в 2007 г. 9248, в 2006 г. 10543, в 2005 г. 8749.

Единственная выплата, которая сейчас полагается одиноким астраханским матерям — ежемесячное пособие в 217 рублей, которое выплачивается из регионального бюджета. Мамы, доходы которых ниже прожиточного минимума, могут рассчитывать на разовую материальную помощь деньги и одежду. Дети одиноких матерей в возрасте до двух лет получают бесплатное питание на молочной кухне.

Комментарии

Михаил Овчинников, адвокат, специализирующийся на Европейском суде по правам человека:

— Решение Европейского суда по данному делу довольно опасно с точки зрения правоприменительной практики. Дело в том, что создан прецедент, и теперь в подобного рода делах суд должен будет сам назначать экспертизу ДНК, то есть будет проявлять активность в сборе доказательств. А это нарушает принцип состязательности. Что, в свою очередь, лишает суд объективности.

Татьяна Сайфутдинова, мать-одиночка:

— Мой сын родился вне брака. Отец ребенка порвал со мной все отношения, едва узнав о беременности. Но я все равно решила ребенка сохранить. Боялась, что потом не смогу родить вообще — ведь прерывание беременности грозит проблемами со здоровьем.

Но если бы я тогда знала, насколько трудно растить ребенка одной, никогда бы на это не пошла! Немыслимо тяжело одной прокормить себя и ребенка и снимать квартиру. Сейчас моему мальчику 12 лет. Может быть, именно потому, что ему многие проблемы пришлось решать вместе со мной, он очень самостоятелен, общителен. Но все же никому не советую рожать ребенка, если отец против. Надо, чтобы малыша хотели оба.

По этическим соображениям имена и фамилии действующих лиц изменены

Анастасия Дмитриева,

"Хронометр-Астрахань" №20 от 19-05-2009