«Пакет Яровой» с успехом применили в Астрахани
Суд Кировского района Астрахани приговорил Улукбека Гафурова к штрафу по ст. 205.6 Уголовного кодекса за несообщение о преступлении. В результате наш земляк вместе с судом центрального района Каспийской столицы прославились на всю Россию – это оказался первый приговор по данной статье УК в отечественной судебной практике.

Ст. 205.6 УК РФ была принята Госдумой России в рамках антитеррористического «пакета Яровой» и утверждена президентом страны Владимиром Путиным летом прошлого года. За несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице или лицах, которое по достоверно известным сведениям готовит террористические преступления, предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до одного года.

Гафурову, можно сказать, повезло: Кировский райсуд Астрахани влепил ему судимость в виде штрафа в сумме 80 тысяч рублей. Он не сообщил в органы, что его товарищ Асхаб Хизриев, уроженец солнечного Кыргызстана, обучался в бандитском лагере, а после успешного образовательного курса стал воевать вместе с другими активистами незаконных вооружённых формирований в Сирийской Арабской Республике. В итоге Северо-Кавказский окружной военный суд сделал Асхабу в конце минувшего года долгожданный подарок на Новый год – восемь лет колонии, где воинственный киргиз будет обучаться совсем другим премудростям суровой жизни.

«Факт и компромат»