Памяти выдающегося астраханца Николая Никольского
Степень развития общества среди всего прочего характеризуется востребованностью талантливых людей. Пример из недалёкого прошлого: в СССР гениального поэта Иосифа Бродского, самостоятельно изучившего английский и польский языки, травили и судили как тунеядца, а в США, куда выслали «тунеядца», его сразу же приняли на работу в Мичиганский университет, где он и преподавал.

Астраханец Николай Анатольевич Никольский профессионально занимался скульптурой, при этом увлекался парашютным спортом и акробатикой, игрой на музыкальных инструментах и лепниной, журналистикой, боевыми искусствами и пением. Был постоянным автором «Факта и компромата» на протяжении всего времени.

Одна из последних работ Николая Никольского – памятник спасателям, торжественно открытый 20 апреля 2014 года у здания главного управления МЧС по Астраханской области. Мало кто знает, что лицо малышки на руках отважного борца с огнём автор лепил с одной из своих нескольких дочерей.

e4ec159c3015652d07a9c4a5602a3b37.jpg

Но за настоящую творческую работу в Астрахани по хорошей советской традиции не платят. Жируют в основном пробивные бездари.

Так вышло, что в июне 2016 года Николаю Никольскому по семейным обстоятельством срочно понадобились деньги, и он взялся установить в квартире на 12 этаже две сплит-системы за вознаграждение в полторы тысячи рублей. По дикой случайности Николай, не удержавшись, сорвался вниз.

Это случилось 24 июня 2016 года, Николаю Никольскому было 33 года.

Я в полете, я лечу.
Как могу я не разбиться.
Я не птица.
Справа, слева по плечу,
А не крылья.
Ты не веришь?
Посмотри:
Кто-то вырвал.
За какой богатый приз
Эти игры?
Вся с тобою наша жизнь -
Фильм без титров.
Здесь герои не живут -
Все статисты.
Круглый год глаза мне жгут
Жёлтым листья.
Это осени пора.
Этой осени я лист.
Я сегодня, как вчера
Продолжаю падать вниз.

Это стихотворение написано ещё до рождения Николая, но оно и о нём.

Николай Иванов