В редакцию AST-NEWS.ru поступило письмо от наших читателей, возмущённых работающим со множеством нарушений кафе «Аркадия» на территории одноимённого Центрального парка культуры и отдыха. Курение вопреки законодательному запрету, распитие крепкого алкоголя при наличии в баре одного только пива, отсутствие меню и чеков, банальное хамство – вот лишь немногое, с чем пришлось столкнуться астраханцам в этом заведении. 


«На днях решили посетить с нашей родственницей, приехавшей из Москвы на пару недель драгоценного отдыха центральный парк культуры и отдыха «Аркадия», нашу незабвенную «Карлушу», что на ул.Калинина, 51. Аттракционы, фонтан, лавочки, лимонад – что может лучше поднять настроение после напряжённого рабочего дня? Проголодавшись, решили отведать шашлыка здесь же, в расположенном на территории парка летнем кафе «Аркадия». Первое, что бросилось в глаза – клубы дыма над столикам. Но дым этот был отнюдь не от шашлычного мангала, а от сигарет. Ставших привычными табличек о запрете на курение нет, гостеприимно стоит поднос с пепельницами. На наш вопрос, почему здесь курят, неприветливый официант с лысым черепом бросил, что, мол, им можно. Простите, но как же можно, если в России действует Федеральный Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно п.6 ст.12 которого запрещается курение табака «в помещениях, предназначенных для предоставления (…) общественного питания». Ах, так это летняя площадка, не помещение? Летняя площадка легко попадает под указанные в том же пункте «нестационарные торговые объекты». 


Понятно, что гонящимся за звонкой монетой хозяевам (и курящим посетителям) данного заведения очень хочется избежать запрета на курение и административной ответственности. Положенные за это штрафы, кстати говоря, составляют до 1,5 тыс. руб. для курильщика и до 90 тыс. руб. для хозяев заведения. Если Роспотребнадзору и полиции, которые обязаны контролировать соблюдение антитабачного законодательства, почему-то захочется встать на сторону хозяев паркового кафе «Аркадия», то спешим напомнить о п.1 ст.12 того же Закона: курение запрещено на территориях, предназначенных для оказания услуг учреждениями культуры. А летняя площадка открыта, внимание, на территории муниципального учреждения культуры ЦГПКиО «Аркадия». Так кто в этом случае должен нести ответственность за то, что проходящая мимо кафе ребятня вовсю дышит табачным дымом? Неизвестный нам владелец кафе «Аркадия» или директор МУК ЦГПКиО «Аркадия» Владислав Викторович Песков? Кстати, в курсе ли уважаемый Владислав Викторович, что возглавляемый им парк, официальной работающий до 21 часа, не закрывается до куда более позднего времени именно из-за работы этой летней площадки? С чего бы такое особое отношение к пришлому коммерсанту? Тут надо или время работы официальное продлевать – чтобы нарушения не было, либо закрываться в девять вечера, как положено. 


В «Аркадии» же не только курят, но и вовсю пьют: работает холодильник с пивом, а кому мало пенного напитка, у тех на столах красуются и более крепкие напитки – вино, водка, коньяк. То ли посетители приносят это добро с собой, то ли в кафе приторговывают 40-градусным алкоголем из-под полы – нам доподлинно неизвестно. Но порядка в кафе точно нет. На видных местах отсутствуют данные о том, кому сие питейное заведение принадлежит: ни ФИО директора, ни номеров телефонов контролирующих организаций, ни жалобной книги… А она ох бы как нам понадобилась! В кафе отсутствует такая обязательная для общепита вещь, как меню. Да-да, отпечатанного на бумаге и доступного любому посетителю перечня предлагаемых здесь напитков и еды попросту нет. Это, согласитесь, существенно расширяет возможности официанта при озвучивании цены как отдельных яств, так и итогового счёта. Счёт здесь говорят вслух, не утруждая себя выдачей чеков и иных подтверждений своих товарно-денежных отношений с клиентами. 


Кто открыл на территории Центрального парка культуры и отдыха «Аркадия» кафе и кормит-поит зашедших туда простаков? Платит ли этот «кто» налоги? Имеют ли сотрудники данного заведения санитарные книжки? Находящийся здесь же персонал и руководство кафе вовсю пьёт и курит вместе со всеми. На каком основании вообще в крупнейшем городском объекте социально-культурного и досугового назначения (коим является «Карлуша») работает заведение, где курят табак и напиваются? И если уж нельзя обойтись без такого «очага культуры» на территории, по сути, детского парка – то почему аренду земли дали сомнительного рода деятелям, прячущим от посетителей прейскуранты на предлагаемую продукцию и прочую информацию, которая должна быть представлена по закону? 


Будете возмущаться – вам здесь нахамят и, представьте, откажутся давать ключик (!) от туалета. И за такое, с позволения сказать, обслуживание, с вас попытаются слупить 10% от суммы счёта! Неужели нельзя найти добросовестного предпринимателя, знакомого с культурой обслуживания и выполняющего всё, что возлагает на него как действующее законодательство, так и всем известные правила культуры обслуживания? «Карлуша» - не только место отдыха влюблённых парочек и мам с детьми, целых семейств и компаний подростков на велосипедах, роликах и скейтбордах. Здесь, под боком у летней площадки «Аркадия», регулярно проводятся региональные мероприятия международного значения. Так, на прошедшем недавно «Наврузе» были не только губернатор Астраханской области А.А. Жилкин, но и иностранные консулы Казахстана, Ирана, Туркменистана… После похода в кафе «Аркадия» нам перед нашей московской гостьей было стыдно за такой «парковый беспредел». Думали, хоть в «Карлуше» можно культурно провести время. Ошибались!»


***


Редакция обращается к и.о. мэра Астрахани Ирине Егоровой, начальнику УМВД России по г. Астрахани полковнику Александру Костину, руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области, главному государственному санитарному врачу по АО Анатолию Ковтунову и руководству иных заинтересованных государственных органов с просьбой отреагировать на данный сигнал, проверить изложенные в письме факты и принять положенные по закону меры.