Вступил в силу региональный закон, согласно которому неправильно припаркованные автомобили будут эвакуироваться на штрафную стоянку и находиться там за счёт автовладельцев. Согласно постановлению регионального правительства, за километр перемещения автомобилист должен заплатить 129 рублей 1 копейку. Что же касается хранения, то плата будет взиматься за каждый полный час нахождения авто на стоянке. И это 5 рублей для категории «А», 9 рублей для категории В и D массой до 3,5 тонны. По словам областных депутатов, чтобы снизить затраты автовладельцев муниципалитеты должны как можно быстрее определить места для штрафстоянок.

Закон комментирует руководителт астраханского отделения движения «СпопХам» по борьбе с незаконными парковками Эльшад Бабаев:

- Я считаю, что это гуманный способ, и штраф нужно увеличить как минимум до 100 рублей в час! В настоящее время в Астрахани действует только одна штрафстоянка, у путепроводного моста железнодорожного вокзала со стороны ул. Герасименко.

Если объективно проанализировать ситуацию и приступить к эвакуации всех неправильно припаркованных автомобилей, то всем нарушителям ПДД и автохамам просто не хватит места на штрафстоянке. Думаю, что нужно эвакуировать только за самую хамскую парковку. А штрафстоянку для таких индивидов нужно построить где-нибудь в районе п. Стрелецкое или АЦКК. Уверен, что число желающих бросать свои многотонные «игрушки» как попало с каждым разом будет уменьшаться в разы. Самое главное в этом деле принципиальность и неизбежность эвакуации

"Факт и компромат" № 29, 24.08.2012.